Атырау, 2 ноября 16:54
 дождьВ Атырау +16.3
$ 453.87
€ 508.33
₽ 5.65

Три мегаполиса прибавили больше, чем вся страна: где в Казахстане самый бум миграции

420 просмотров
фото сгенерировано ChatGPT
фото сгенерировано ChatGPT

К 1 октября 2026 года численность населения Казахстана достигла 20,6 миллиона человек. С начала года жителей страны стало больше на 134 тысячи, однако за положительными цифрами скрывается серьезный дисбаланс: казахстанцы массово переезжают из сел в крупные города, передает Бюро нацстатистики.

По данным аналитиков, с января по сентябрь 2026 года население страны выросло на 0,65 процента — с 20,5 до 20,6 миллиона человек. При этом городское население прибавило 169 тысяч (до 13,2 миллиона), а сельское сократилось на 35,3 тысячи (до 7,38 миллиона).

Увеличение числа горожан перекрыло убыль сельских жителей в основном за счет внутренней миграции. Если естественный прирост населения по стране составил 128,3 тысячи человек, то сальдо внутренней миграции в городах ушло в плюс на 90,3 тысячи, а в селах провалилось в минус на 84,9 тысячи человек.

Астана обеспечила половину прироста всей страны

Главным магнитом для переезда остаётся столица. С начала 2026 года население Астаны выросло на 67 974 человека и достигло 1,7 миллиона. Это 51 процент от общего прироста населения всего Казахстана. Главный двигатель роста — миграция: в столицу приехали 52 741 человек, тогда как естественный прирост составил 15 233 человека.

Динамика в других мегаполисах:

  • Алматы: численность выросла на 44 002 человека — до 2,39 миллиона (прирост за счет миграции — 30 567 человек);

  • Шымкент: прибавил 26 693 человека — до 1,32 миллиона. В отличие от двух столиц, здесь преобладает естественный прирост (15 457 человек против 11 236 мигрантов).

Суммарно Астана, Алматы и Шымкент прибавили почти 139 тысяч жителей — это больше, чем общий чистый прирост населения Казахстана за аналогичный период.

Из каких регионов уезжают казахстанцы

Самый сильный отток жителей зафиксирован в Туркестанской области: несмотря на рекордный естественный прирост (+24 224 человека), из-за массового выезда (миграционный минус — 32 020) регион потерял 7 796 жителей.

Также снижение численности населения отмечено в следующих регионах:

  • Жамбылская область (минус 6 082);

  • Область Абай (минус 5 560);

  • Область Жетысу (минус 5 541);

  • Карагандинская, Костанайская, Павлодарская, Северо-Казахстанская и Восточно-Казахстанская области.

При этом прирост населения, помимо мегаполисов, зафиксирован в Алматинской (+21 890), Акмолинской (+6 637) и Актюбинской (+3 214) областях, а также в нефтяных Атырауском и Мангистауском регионах.

Что говорят демографы

Статистика за девять месяцев 2026 года наглядно показывает урбанизацию и концентрацию населения в крупных центрах. Эксперты отмечают, что в большинстве областей Казахстана даже высокая рождаемость больше не компенсирует активный переезд жителей в столицу и Алматы.

Сегодня, 15:40

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.