Атырау, 25 декабря 01:47
 облачноВ Атырау -11
$ 511.00
€ 602.72
₽ 6.49

Судья по делу Шерзата Болата предостерёг от давления на суд через соцсети

1 388 просмотров
Фото пресс-службы Верховного суда
Фото пресс-службы Верховного суда
Судья Ержан Жанузаков, председательствующий на процессе по делу об убийстве подростка Шерзата Болата в Талдыкоргане, выступил с предупреждением в адрес блогеров и пользователей социальных сетей, активно комментирующих ход разбирательства, передает КазТАГ.
«В социальных сетях появляются субъективные оценки следствия и судебного процесса. Напоминаю: согласно Конституции, суд вершит только судья. Любое вмешательство — недопустимо и влечёт ответственность», — заявил он на заседании 15 мая.

Он подчеркнул, что судебное следствие ещё не завершено, а окончательное решение пока не вынесено.

«До окончания процесса любые попытки давления на суд или необоснованная критика недопустимы. Распространение оценочных суждений может расцениваться как давление. Суд открыт, но объективность и беспристрастность должны оставаться главными принципами. Призываю всех соблюдать уважение к суду и не распространять провокационные высказывания», — добавил судья.

Напомним, убийство Шерзата Болата произошло в ночь на 4 октября. Изначально полиция сообщала о задержании всех подозреваемых, однако семья погибшего позже заявила, что часть участников до сих пор на свободе. Судебный процесс продолжается в открытом режиме.

15 мая, 10:27

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.