
В социальных сетях активно распространяется видео с участием известного казахстанского певца Димаша Кудайбергена, в котором он якобы рассказывает о выгодных инвестициях в платформу, связанную с АО «Казатомпром».
В ролике обещают «гарантированные» выплаты от 400 тысяч тенге в первую неделю участия, якобы в зависимости от возраста инвестора. Однако, как сообщает портал StopFake.kz, это фальсификация и часть мошеннической схемы.
В видео используется поддельная озвучка, а основой стал реальный фрагмент интервью, которое Димаш дал радио Sputnik Armenia 29 апреля 2023 года. В оригинале артист говорит о музыке, личной жизни и любви к Армении, никаких инвестиционных предложений или упоминаний «Казатомпрома» в разговоре не звучит.
Чтобы сделать видео более правдоподобным, злоумышленники добавили логотип «Казатомпрома». Однако на официальном сайте компании ни о какой инвестиционной платформе не сообщается. Более того, компания опубликовала предупреждение о попытках использовать её имя в мошеннических целях.
Распространяется видео через Facebook-страницу под названием «Национальная программа развития», однако такой государственной программы не существует, что подтверждается отсутствием любых упоминаний на государственных порталах и сайте Президента РК.
«Мошенники намеренно используют узнаваемое лицо, поддельный контент и фальшивые ссылки на госструктуры, чтобы ввести граждан в заблуждение», — поясняют эксперты StopFake.kz.
Граждан призывают быть предельно внимательными: не переходите по сомнительным ссылкам и не доверяйте рекламным видео, даже если в них фигурируют известные личности. Подобные действия могут привести к финансовым потерям и рискам для личных данных.