Атырау, 21 апреля 00:32
 ясноВ Атырау +23
$ 521.90
€ 593.50
₽ 6.39

111 ветеранов Великой Отечественной войны отметят 80-летие Победы в Казахстане

528 просмотров

В Казахстане 111 ветеранов Великой Отечественной войны встретят 80-летие Победы над нацистской Германией, сообщает пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения РК.

По данным ведомства, на 1 апреля 2025 года в стране проживают:

  • 111 ветеранов Великой Отечественной войны;

  • 16 796 человек, приравненных по льготам к ветеранам ВОВ;

  • 26 553 участника боевых действий на территории других государств;

  • 39 588 тружеников тыла времён ВОВ.

В общей сложности, в Казахстане насчитывается 83 048 ветеранов различных категорий.

Ранее, в январе, президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что центральным событием юбилейного года станет военный парад в Астане, приуроченный ко Дню Победы. Он пройдет 7 мая и станет первым с 2019 года.

За время Великой Отечественной войны на фронт из Казахской ССР были призваны более 1,2 миллиона человек. Около 500 казахстанцев стали Героями Советского Союза, четверо из них дважды становились героями, 110 воинов были награждены орденом Славы трех степеней. Каждый второй казахстанец, взявший в руки оружие, отдал жизнь за Победу. Из плена не вернулись 630 тысяч человек.

16 апреля, 13:13

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.