Атырау, 5 декабря 07:29
 облачноВ Атырау +4
$ 499.65
€ 582.89
₽ 6.47

Странная смерть в атырауской наркологии - 2: дело шито-крыто?

5 490 просмотров

Несколько месяцев назад полиция прекратила расследование убийства, однако родственники покойного и их адвокат до сих пор не могут ознакомиться с материалами уголовного дела.

Напомним, в мае прошлого года житель г. Атырау Сергей ГУТАЙ был доставлен в Центр психического здоровья (наркология) из полицейского спецприемника, куда был помещен по решению административного суда. И, пробыв в этом спецучреждении чуть больше суток, мужчина умер.

По мнению его родственников и представляющего их интересы адвоката Айбара КОСЫМБАЕВА, смерть носила явно криминальный характер, так как на теле покойного были обнаружены многочисленные кровоподтеки и гематомы. Однако судебно-медицинская экспертиза, проведенная в областном Центре судебных экспертиз, вынесла заключение, что Гутай умер от «алкогольной кардиомиопатии, осложненной сердечно-сосудистой недостаточностью», а все телесные повреждения «получены прижизненно, за 3-5 суток до проведения экспертизы, причинили легкий вред здоровью и не имеют причинной связи со смертью».

Не согласные с такими выводами, адвокат и Виктор (брат покойного) после неоднократных жалоб с большим трудом добились проведения еще одной экспертизы – комиссионной, в Актюбинском межрегиональном центре судебных экспертиз. Но заключение второй экспертизы тоже особо не отличалось от первой.

«Выводы этих экспертиз ошибочны и у меня есть основания так утверждать, - говорит адвокат А. Косымбаев. - Но неожиданно я узнаю, что следователь департамента полиции КУСПАНОВ прекратил дело. В ноябре выяснилось, что дело прекратили еще в сентябре».

В ответ на запрос редакции «АЖ» департамент полиции Атырауской области официально подтвердил, что расследование по ч. 1 ст. 99 Уголовного кодекса («Убийство») больше не ведется.

«В рамках дела проведены все необходимые следственно-оперативные мероприятия и соответствующие судебные экспертизы. По результатам расследования принято процессуальное решение о прекращении уголовного дела (в связи с отсутствием состава уголовного правонарушения), которое утверждено надзирающим прокурором», - говорится в письме начальника следственного управления Мухтара БЕКТУРГАНОВА.

По словам адвоката, следователь нарушил нормы Уголовно-процессуального кодекса: письменно и своевременно не уведомил о прекращении следственных действий, не ознакомил с материалами дела и лишил возможности внести ходатайства.  

«Уже в этом году, недавно, мы были на приеме у прокурора города Руслана АЙТИМОВА, который распорядился принять меры. После этого нашу жалобу из прокуратуры отписали почему-то в городское УВД, оттуда она попала в областной департамент. Занимаются отписками и до сих пор ничего не решают!» - возмущен адвокат.

Так в чем же проблема следовать букве закона? Если нечего скрывать, конечно…

Лев ГУЗИКОВ

27 января, 10:55

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.