Атырау, 8 октября 16:34
 дождьВ Атырау +23.2
$ 447.14
€ 500.35
₽ 5.24

Глава Минэнерго объяснил, почему Казахстан стал больше закупать энергии за рубежом

1 831 просмотр

Фото из открытых источников.

Алмасадам Саткалиев объяснил, почему Казахстан стал больше закупать энергии за рубежом, передает zakon.kz.

"Цифры открыты и они известны, связывать это с тем или иным фактором (переводом часов – Прим.ред) я бы не хотел, мы исходим из общего энергобаланса. Мы стали больше покупать электроэнергии из-за масштабной ремонтной компании", – сказал Алмасадам Саткалиев.

Он добавил, что за многолетнюю историю РК были приняты беспрецедентные меры по поддержке энергоисточников – в полном объеме были проведены капитальные ремонты на ТРЭС и ТЭЦ.

На время ремонта станции выводились из эксплуатации, что привело к увеличению закупок из-за рубежа.

Алмасадам Саткалиев подчеркнул, что мнение о том, что люди стали больше платить за энергию из-за перехода на другой часовой пояс – неверно. Это фактор, по его словам, повлиял на ситуацию незначительно.

25 ноября 2024, 15:46

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.