Атырау, 8 октября 16:55
 дождьВ Атырау +23.2
$ 447.14
€ 500.35
₽ 5.24

Около 90 собак остались без присмотра в степи под Алматы после смерти их защитника

356 просмотров

стоп-кадр с видео
стоп-кадр с видео

Около 90 собак оказались в критическом положении в степи близ Алматы после скоропостижной смерти основателя приюта «Dog House "Твардовский дом"» Владимира Теплякова. Волонтеры срочно ищут питомцам новых хозяев до наступления холодов.

О трагедии сообщил зоозащитник Арсен Кабденов. По его словам, Владимир Тепляков посвятил спасению бездомных животных многие годы. Приют был создан им еще в 2015 году и назван в честь покойного сына. За время существования проекту неоднократно приходилось менять локацию и сталкиваться с финансовыми трудностями.

Сейчас десятки четвероногих находятся на незащищенной территории под открытым небом.

«За эти годы им пришлось много раз переезжать и буквально каждый раз начинать все заново. Сейчас собаки находятся в степи, без нормального ограждения и условий. Построить большой забор и вольеры сейчас неподъемно по деньгам, поэтому незадолго до трагедии мы обсудили с Владимиром вариант поиска новых семей для всех его подопечных, и он согласился», — рассказал Кабденов.

7 октября стало известно, что Владимир Тепляков скончался при невыясненных обстоятельствах. С уходом человека, на котором держалось все содержание приюта, животные остались без ухода и защиты перед приближающимися заморозками.

Сейчас общественники и неравнодушные граждане пытаются организовать пристройство собак и призывают жителей Алматы и области откликнуться, чтобы разобрать питомцев по домам.

Сегодня, 15:53

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.