Атырау, 28 апреля 09:59
 ясноВ Атырау +25
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

В Атырауской области пограничник был придавлен неисправным автомобилем и оказался прикованным к постели

4 739 просмотров

В соцсетях появился пост о молодом человеке, который получил травму обеих ног во время службы в воинской части Пограничной службы КНБ «Жанбай» в Атырауской области. После травмы он перестал ходить.

Пост написан от имени матери солдата. Под постом указан автор - КУАТОВА Орынша Бактыгаликызы. Связаться с его матерью нам не удалось. Автор статьи под названием «Әділдік іздеген ананың жанайқайы» («Крик души матери солдата в поисках справедливости») сообщает, что трагическое событие произошло 10 января этого года около 15:00 часов. Обратившаяся к президенту Касым-Жомарту Токаеву мать требует от вооруженных сил РК вернуть сына здоровым и невредимым, каким она отправляла на службу в армию.


По ее словам, 20-летний Канат ЖАНБАЕВ был призван на службу 17 марта прошлого года из города Кульсары Жылыойского района Атырауской области.

На пятиместном военном автомобиле УАЗ были неисправны тормоза, и он врезался и придавил обе ноги сына в районе колен.
Мать пишет, что ее сын Канат в это время находился в помещении и выравнивал провода.

Согласно посту его матери в соцсетях, машина въехала в помещение и придавила Каната, который не смог вовремя среагировать, встать и отойти в сторону. По словам матери, в машине также не работает звуковой сигнал.

- Кто доверил такую неисправную машину, у которой не держат тормоза и отсутствует сигнал, молодым солдатам? Где ответственные? (Экспертиза показала, что тормоза на автомобиле УАЗ были неисправны, у военной полиции есть подтверждающий документ), - спрашивает мать и рассказывает, что произошло дальше: «После того как моему сыну придавило обе ноги машиной, его немедленно увезли в село Аккистау Исатайского района и там наложили гипс. Позже его доставили в Атыраускую областную больницу, где 12 января ему сделали операцию. В областной больнице Каната выписали, мол, «мы прооперировали и выполнили свои обязательства». После этого он лежал в военной санчасти Атырау. Далее моего сына отвезли в Алматы и поместили в военный госпиталь. С тех пор по сей день Канат находился в этом госпитале. Недавно, 17 марта, исполнился ровно год, как моего сына призвали в армию. Другими словами, вышел приказ об его увольнении и окончен срок службы. Солдаты, призванные в армию вместе с моим сыном, вернулись домой. И только один Канат, почувствовав одиночество, все же не хочет отставать от своих сверстников, по молодости души надеется и изо всех сил старается встать на ноги. Но, увы, пока это у него не получается».

Мать пишет, что ее сын все еще находится в госпитале. По её словам, специальная комиссия 17 марта признала сына негодным (к службе – А. С.).

«Я отправила сына в армию в добром здравии защищать Родину. Мой сын стал инвалидом в юном возрасте из-за халатности и безответственности военнослужащих. У моего сына была мечта, страсть к жизни и большое будущее. Что теперь? Как мой сын теперь будет жить? Он ведь слишком молодой. Ему ведь ещё жениться и заводить семью. Почему мой сын такой молодой и должен опускать руки? Что будет с моим сыном дальше? Кто виноват в этом? Что мне теперь делать?» – эти вопросы не дают покоя и раздирают душу матери солдата, которая ищет справедливости. Далее она выразила свой гнев по поводу подобных печальных ситуаций, которые нередко случаются в рядах нашей армии и пишет:

«Разве казахстанская армия создана для того, чтобы превратить здорового человека в инвалида? Молодых призывников избивают и насилуют, некоторые не выдерживают такого давления и бегут оттуда, а некоторые даже кончают жизнь самоубийством, вешаются или умирают никому не понятной загадочной смертью. Не имея возможности забрать в армию детей министров и депутатов, военное руководство прямо с улиц забирает сыновей простых граждан. Как говорится, нельзя насильно тащить собаку на охоту. Разве собаку можно заставить охотиться? В результате – трагедия. Есть ли справедливость в нашей стране? Это ли новый Казахстан?».

Под постом появилось еще одно обращение – уже к руководству пограничной службы области. Там тоже были заданы вопросы ответственным руководителям. Текст следующий: «Что вы на это скажете руководитель Департамента пограничной службы КНБ РК по Атырауской области полковник Абесов Адиль Нурсагатулы, заместитель руководителя по воспитательной, идеологической и кадровой работе полковник Абильбеков Жумахан Муханович, военный прокурор Западного региона, подполковник юстиции Рахматулин Касен Жусупович, заместитель военного прокурора Западного региона, майор юстиции Нургазыулы Алгатай, начальник 7-го УВП КНБ РК майор Болатов Саламат Болатович, начальник отдела СВР КНБ РК подполковник Керимбаев Айбек Жомартович и другие компетентные органы?»

Мы обратились за комментарием к представителю департамента ПС КНБ РК по Атырауской области Бауржану КОЖАНТАЮ, который подтвердил случившееся. Еще до праздника Кожантай ответил, что “по данному инциденту ответит пресс-служба КНБ”. Но пока ответ не поступил.

Айнур САПАРОВА

Фото из соцсети

23 марта, 11:59

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz