Атырау, 27 апреля 19:19
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

На сумму 53,8 млрд тенге выявлены бухгалтерские нарушения в Атырауской области

9 249 просмотров
freepik.com

Об этом на брифинге рассказал временно исполняющий обязанности председателя ревизионной комиссии по Атырауской области Нурбол КОНЫСОВ.

- В прошлом году сумма недостач при ведении бухгалтерского учёта и отчётности составила 53,8 млрд тенге. В связи с этим ревизионной комиссией, согласно утверждённому перечню, проведено 15 проверок на 58 объектах государственного аудита. За счёт выполнения работ, поставки товаров, возмещения в бюджет, а также корректировки ведения бухгалтерского учёта и отчётности возмещено 57,4 млрд тенге, – сказал Н. Конысов.

Кроме того, общая сумма нарушений, выявленных по причине несоблюдения законодательства РК, достигла 27,1 млрд тенге. Из них сумма финансовых нарушений – 4,4 млрд тенге, неэффективно использованных бюджетных средств – 4,2 млрд тенге, неэффективно спланированных – 18,5 млрд тенге.

- Согласно анализу, значительная часть нарушений, выявленных по результатам аудиторских мероприятий, связана с несоблюдением бюджетного кодекса и стандартов бухгалтерского учёта. В заключениях и предписаниях ревизионной комиссии объектам проверки даны 47 рекомендаций и 274 задания в целях устранения выявленных нарушений и недостатков работы. Из них 18 рекомендаций и 187 заданий полностью исполнены, – сообщил Н. Конысов.

По его словам, по итогам аудиторских мероприятий 39 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. В уполномоченные органы для принятия мер направлено 118 материалов аудита, по итогам которых 38 должностных лиц привлечены к административной ответственности, наложен штраф в размере 4,3 млн тенге.

- Основные причины и условия, способствовавшие выявленным нарушениям и недостаткам, были связаны с несоблюдением бюджетного законодательства, принципов бухгалтерского учета, а также законодательства в сфере государственных закупок и других документов. В целом все аудиторские мероприятия, проводимые ревизионной комиссией, направлены на укрепление финансового сектора нашего региона, целевое и эффективное расходование бюджетных средств. Поэтому они будут продолжены и в дальнейшем, – резюмировал Н. Конысов.

Подготовила Ляззат КАРАЖАНОВА 

20 марта, 12:13

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz