Атырау, 28 апреля 19:22
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Регистрация ДТП без участия полиции возможна

2 505 просмотров

С 1 января текущего года по 15 мелким ДТП водители оформили страховку в упрощённом порядке без привлечения полиции и суда, посредством мобильного приложения «Европротокол».

С помощью этого приложения водители регистрируют факт дорожно-транспортного происшествия и обращаются в страховые компании за возмещением материального ущерба.

Существует три обязательных условия регистрации ДТП по европротоколу: когда в дорожно-транспортном происшествии участвовали только два транспортных средства; когда у водителей имеется действующая страховка и нет разногласий относительно того, кто виновен и кто является потерпевшим; когда во время ДТП не причинён вред здоровью, и сумма ущерба не превышает 100 МРП (369 000 тенге).

Чтобы зарегистрировать ДТП таким способом, необходимо скачать на мобильный телефон приложение «Европротокол», пройти процедуру регистрации и загрузить фото- и видеоматериалы происшествия. Для эффективного использования приложения при необходимости водители могут обратиться за помощью в ближайший отдел полиции.

Европротокол имеет следующие преимущества: гражданам не нужно ждать сотрудников полиции для регистрации мелкого ДТП, что снижает и количество пробок на дорогах. Водители не подлежат административной ответственности. Из-за отсутствия административных и судебных процедур сокращается срок страховых выплат. В частности, если раньше все это занимало от 30 до 90 дней, то теперь с момента оформления протокола до получения оплаты проходит всего пять дней.

По данным департамента полиции с начала года по мелким ДТП оформлено 15 европротоколов.

Подготовила Ляззат КАРАЖАНОВА 

20 марта, 11:25

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz