Атырау, 28 апреля 00:06
 ясноВ Атырау +23
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Немузейные ценности: что происходит с домом совдеповцев

6 047 просмотров

Старинный купеческий дом сменил владельца и, похоже, что реставрация его начнется нескоро, если вообще начнется.

Напомним, несколько лет назад наш известный археолог Марат КАСЕНОВ взял в доверительное управление заброшенный властями старинный дом на углу улиц Пушкина - Жарбосынова, имеющий статус памятника архитектуры и градостроительства местного значения. Ученый задался непростой и благородной целью отреставрировать здание, чтобы открыть в нем первый в Атырау частный музей археологии. Нашелся и спонсор в лице ТОО «НефтеСтройСервис» (НСС), который подготовил эскизный проект.

К реставрации памятника, известного как дом первых гурьевских совдеповцев, планировалось приступить в 2023 году, но неожиданно Касенов решил отказаться от опеки над зданием. Весной того же 2023 года договор между ним и акиматом был расторгнут, причем власти тут же заключили новый.   

«Объект передан в доверительное управление без права последующего выкупа со сроком на 10 лет физическому лицу Булекову Шалхару Ахметжановичу, - говорится в ответе акимата г. Атырау на запрос «АЖ». - Согласно пункту 3.2.19.2 договора доверительный управляющий обязан использовать объект в целях музея, так как объект является культурным наследием».

Известно, что Ш. Булеков занимает в ТОО «НефтеСтройСервис» одну из руководящих должностей, однако в самой компании от официальных комментариев отказались, хотя речь идет не о частной лавочке, а о государственном историческом объекте.

Также, как выяснилось, в областном Центре исследования историко-культурного наследия (бывш. инспекция по охране памятников) вообще не владеют ситуацией. О том, что год назад сменился доверительный управляющий, узнали только из запроса редакции и пообещали «уточнить информацию». 

Лев ГУЗИКОВ

19 марта, 17:03

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz