Атырау, 28 апреля 06:50
 ясноВ Атырау +22
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

В Атырау начались рейдовые мероприятия по выявлению неплательщиков алиментов

Видео
7 158 просмотров
Фото: РСК

В областном центре стартовали рейдовые мероприятия по проверке и предупреждению должников, не исполняющих судебные акты, сообщает Региональная служба коммуникаций.

Рейдовые мероприятия проводятся департаментами юстиции, полиции, государственных доходов, Региональной палатой частных судебных исполнителей на основании приказа о порядке проведения совместных действий, направленных на исполнение документов о взыскании алиментов.

– Целью рейдовых мероприятий является реализация исполнительных документов. Принимаются меры по розыску должников, уклоняющихся от уплаты алиментов, определению их адреса и помещению движимого имущества должника на специальную штрафстоянку, – сообщила руководитель территориального отдела обеспечения исполнительного производства областного департамента юстиции, старший судебный исполнитель Салтанат Кужанова.

По ее словам, такие рейды проводятся ежеквартально. Кроме того, на основании представления частных судебных исполнителей с начала года 53 должника, уклонившихся от уплаты алиментов, привлечены к административной ответственности по статье 669 КоАП РК.

По данным статистики, на сегодняшний день в исполнительном производстве государственных и частных судебных исполнителей Атырауской области находятся документы 9 640 человек по уплате алиментов, из них исполнительные документы 5 199 человек своевременно исполняются, то есть идет удержание с заработной платы, а 1 875 должников исполняют свои обязательства добровольно. Остальные 2 566 человек сознательно уклонялись от уплаты алиментов. Общая задолженность по алиментам составляет 162 миллиона 363 тысячи 872 тенге.


19 марта, 16:16

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz