Атырау, 27 апреля 15:24
 ясноВ Атырау +20
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Расхититель гробниц: полиция ищет вандала в Кульсары

2 842 просмотра

Ранее «АЖ» писал о разграблении надгробий на старом кладбище в Кульсары Жылыойского района. Воровство надгробий продолжается.

- Я услышал о вандализме на кладбище, пошел на могилу матери, но надгробие не тронули. А вот на могиле позади были разобраны кирпичи. В результате надгробие на чужой могиле упало. Интересно, будут ли наказаны те, кто оскверняет могилы усопших? – вопрошает местный житель Адильхан ЖАРКЕНОВ.

- 14 марта, когда мой брат навестил могилу отца на кладбище «Кумбез», он сказал, что кирпичи падают. Через три дня, 17 марта, я пошёл и увидел это своими глазами. Фактически они пытались разобрать кирпичи и унести алюминиевое надгробие, – рассказывает житель Кульсары Талгат ДУЙСЕНБЕТОВ.

После публикации в редакцию  "АЖ" обратились несколько человек и сказали, что тех, кто разрушает кладбища, нужно привлечь к ответственности, в дальнейшем поставить смотрителя и установить видеокамеры.

Департамент полиции Атырауской области сообщает: 6 марта на странице Facebook  «Киелі Атамекен» был опубликован пост, в котором говорилось об отсутствии надгробий из алюминия на кладбище «Күмбезді» города Кульсары. По данному факту, по статье 314 части 1 УК РК в результате досудебного расследования установлено, что на кладбище нет надгробий, изготовленных из алюминиевого материала и что они были повреждены неизвестным лицом. В настоящее время проводятся следственные действия по установлению личности подозреваемого.

Ляззат КАРАЖАНОВА

19 марта, 14:55

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz