Атырау, 28 апреля 12:34
 ясноВ Атырау +25
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Есть работа! Молодёжь Атырау, Кульсары и Маката – участники проекта «Шектелме»

Видео
2 609 просмотров
freepik.com


Безработная молодежь города и Атырауской области осваивает востребованные профессии в рамках проекта «Шектелме». Среди них есть ребята, являющиеся членами общества глухих: они осваивают содержание курса с помощью сурдопереводчика и показывают хорошие результаты.

Один из них Нурберген ДАУЛЕТБАЕВ, 24 года:

- Я услышал от друзей, что молодёжь обучают новым профессиям. Посредством сурдопереводчика попросил, что хочу пройти этот курс и получить дополнительное образование. Из нескольких востребованных профессий я выбрал мобилографию, которая близка мне по душе. Я давно мечтал освоить эту профессию. Так уж вышло, что при трудоустройстве для глухих людей существуют ограничения, поэтому большинство из них устраиваются разнорабочими. За время офлайн-курса я узнал не только секреты мобилографии, но и такие тонкости, как правильно общаться с клиентами.

В конце курса Нурбергену дали задание. Сейчас он практикуется, снимая на видео жизнь города Атырау. Как только набьёт руку, вместе со своим сурдопереводчиком он планирует подготовить коммерческое предложение владельцам бизнеса.

По данным Атырауского областного филиала общества глухих, люди с нарушениями слуха в основном работают разнорабочими, портными и техническим персоналом.

- Многие организации отказываются нанимать членов общества глухих, потому что у них могут возникнуть сложности общения с людьми. У нас есть свои сурдопереводчики, которые оказывают услуги перевода во всех сферах, мы помогаем при трудоустройстве и проводим переговоры, - говорит сурдопереводчик Фарида КАЛДЫГАРИЕВА.

Отметим, в рамках программы социальных инвестиций ТОО «Тенгизшевройл» бесплатные профессиональные курсы для безработной молодежи, организованные ОФ «Жанаша», продолжатся до конца года. Проект предназначен только для молодежи Атырау, Кульсары и Маката. Социальный проект поддерживается Управлением внутренней политики Атырауской области и акиматами Жылыойского и Макатского районов.

- 40 человек из первого потока по мобилографии, маркетингу и графическому дизайну, получили сертификаты и начали получать доход. Уже началась запись на апрельские курсы по копирайтингу, SMM, созданию сайтов. Наша цель - помочь безработной молодежи найти источник дохода. Желающих получить образование много. В первую очередь мы будем регистрировать безработных, а затем уже будем подключать молодых людей, которые хотят освоить новое направление, чтобы получить дополнительный доход, - говорит руководитель проекта Нургуль ХАЙРУЛЛИНА.

Нурбейбит НУГМАНОВ

19 марта, 12:42

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz