Атырау, 27 апреля 16:30
 ясноВ Атырау +20
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Индия резко прекратила закупать премиальные сорта российской нефти – «Коммерсантъ»

4 060 просмотров

Уже два месяца подряд Индия не закупает российскую нефть премиального сорта ВСТО из порта Козьмино, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на доступные ему данные Kpler. Еще раньше страна резко сократила покупку другого премиального сорта нефти - Sokol с сахалинских месторождений, передает The Insider.

Сокращения отгрузок связаны с разногласиями в расчетах за нефть, пишет издание, а также с опасениями индийских покупателей, вызванными ужесточением потолка цен на российскую нефть.

Основной потребитель нефти ВСТО - Китай (800 тысяч баррелей в сутки в 2023 году). Но Индия тоже была крупным покупателем этого сорта (около 95 тысяч баррелей в сутки). Этот сорт, в отличие от основного российского экспортного сорта Urals, всегда продавался дороже установленного G7, ЕС, Австралией и Новой Зеландией порога в $60 за баррель. И перевозился преимущественно «теневым» флотом.

По сорту Sokol «Сахалин-1» так пока и не смог найти компромисс с индийской Indian Oil. Около десяти танкеров с 10 млн баррелей нефти несколько месяцев простаивали в ожидании решений по отгрузке. В итоге часть танкерных партий все-таки приобрели другие индийские игроки, а часть ушла в Китай.

Пока все это усложняет наращивание экспорта нефти, на которое рассчитывает Россия в 2024 году. Из-за взрывов крупнейших НПЗ беспилотниками переработка нефти в стран все-таки снизится, признало Минэнерго. Но это не повлияет на добычу, если поскольку страна увеличит экспорт нефти.

«Первичка (первичная переработка нефти) будет меньше, это факт. В этом нет ничего критичного, потому что это значит, что экспорт нефти будет больше», - сказал первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин.

15 марта, 15:15

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz