Атырау, 11 января 03:17
 будет пасмурноВ Атырау -4
$ 509.94
€ 593.88
₽ 6.43

Осуждены руководители и менеджер финансовой пирамиды «Best Road Investment»

1 761 просмотр
freepik.com
Государственным обвинителем в суде доказана виновность двух организаторов и менеджера финансовой пирамиды, сообщает прокуратура города Астаны.

Суть пирамиды заключалась в приобретении места в программе «Shanyrak Plus» по якобы приобретению жилья за 103 доллара США и привлечении двух вкладчиков, которые должны пригласить каждый еще по два вкладчика и так далее по нарастающей, тем самым построив уровни в иерархической структуре.

За весь период деятельности компании с октября 2020 года по 31 декабря 2021 года по программе «Shanyrak Plus» ни один из 45 вкладчиков не получил желаемого дохода прибыли, а также жилья, общая сумма ущерба которых составила более 107 млн тенге.

Приговором суда организаторы осуждены к 6 годам лишения свободы каждый, соучастник - к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих и некоммерческих организациях сроком до 7 лет.

Причиненный ущерб взыскан с осужденных.

15 марта 2024, 11:44

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.