Атырау, 27 апреля 10:42
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Оргкомитет "Мисс Казахстан" выиграл суд о домогательствах к финалистке

5 087 просмотров
фото с личной страницы Дианы Ташимбетовой

Организаторы Национального конкурса красоты «Мисс Казахстан» выиграли иск о защите деловой репутации против финалистки Дианы Ташимбетовой.  Решение по делу № 7514-23-00-2/5040 вынес Бостандыкский районный суд Алматы в ноябре 2023 года, и сейчас оно находится на рассмотрении судебной коллегии городского суда, сообщает телеграм-канал Свидетель.kz.

18 ноября 2022 года в Алматы состоялся финал конкурса красоты, победительницей в номинации «Мисс Вселенная Казахстан-2022» стала Диана Ташимбетова. В январе 2023 года она должна была представлять Казахстан на мировой арене в городе Новый Орлеан в США. Однако из-за того, что девушка раскритиковала конкурс, её лишили титула и отменили участие в «Мисс Вселенная».

В феврале 2023 года в эфире программы «Астарлы Ақиқат» на КТК вышли два выпуска под названием «Тәжсіз қалған Ташимбетова-1,2». Там мама Дианы Карлыгаш Ташимбетова рассказала, что после конкурса девушек отвезли развлекаться с незнакомыми 50-летними мужчинами-спонсорами, которые предлагали поехать с ними в Дубай.

«Был огромный стол мужчин, несколько даже столов, они все сидели. Конечно, мне некомфортно находиться в обстановке мужчин, которые мне в отцы годятся, так сказать. Это всё было спонтанно. Много было слов в плане «Вы такие сексуальные, вы такие эффектные». Вот такие слова, которые меня лично раздражали в тот момент, прям мне не по себе было», – пояснила Диана Ташимбетова.

А музыкант Жан Ахмадиев намекал на то, что участницы «Мисс Казахстан» оказывают элитные интим-услуги, и прямым текстом заявил, что победительница конкурса красоты «Мисс Казахстан-2013», а ныне президент Национального конкурса красоты Айдай Исаева – их сутенёр.

Откровения финалистки о закулисье проекта обидели оргкомитет. Они подали в суд на мать и дочь, а также на музыканта, требуя их выпустить опровержение и выплатить 3 млн тенге материальной компенсации. Ответчики заявили, что все их высказывания являются оценочным суждением и за такое нельзя наказывать.

Судебная филолого-лингвистическая экспертиза пришла к выводу, что во время ток-шоу, помимо оценочных суждений, была высказана негативная информация о деятельности конкурса красоты, его организаторов и руководства в утвердительной форме.

«Присутствие в исследуемых видеоматериалах сведений, негативно характеризующих деятельность Общественного фонда «Национальный конкурс красоты «Мисс Казахстан», которая не соответствует своему назначению, где организацией конкурсов занимаются «некомпетентные» люди, руководствующиеся надуманными правилами, превратившие конкурс в «бордель», цель которых – продать подороже девушек, эксперт приходит к выводу, что содержание материалов способно сформировать негативное общественное мнение относительно Общественного фонда «Национальный конкурс красоты «Мисс Казахстан», – сказано в заключении экспертов №130 от 5 октября 2023 года.

Диана Ташимбетова и её мама не смогли доказать в районном суде правдивость своих высказываний. Поэтому суд посчитал их ложными и порочащими деловую репутацию Национального конкурса красоты.

При этом судья снизил заявленную сумму материального ущерба до 500 тысяч тенге и отказал в записи отдельного выпуска с опровержением на ток-шоу «Астарлы Ақиқат».

15 марта, 11:32

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz