Атырау, 27 апреля 12:10
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

АРРФР отказало в согласовании руководству «Freedom Holding Corp.», включая Тимура Турлова

Дополнено
6 047 просмотров

Агентством по регулированию и развитию финансового рынка было отказано в согласовании следующим руководящим работникам банков второго уровня:

  1. Таштитов Аскар Болатович – Президент, член Совета Директоров «Freedom Holding Corp.» (протокол № 10/БВУ/Т от 05.03.2024г.);
  2. Турлов Тимур Русланович – Главный исполнительный директор, Председатель Совета Директоров «Freedom Holding Corp.» (протокол № 14/БВУ/П от 14.03.2024г.);
  3. Уильямс Амбер Мэй - член Совета Директоров – независимый директор «Freedom Holding Corp.» (протокол № 15/БВУ/П от 14.03.2024г.);
  4. Керр Джейсон Макс - член Совета Директоров – независимый директор «Freedom Holding Corp.» (протокол № 16/БВУ/П от 14.03.2024г.);
  5. Стиллман Леонард Морган - член Совета Директоров – независимый директор «Freedom Holding Corp.» (протокол № 17/БВУ/П от 14.03.2024г.);
  6. Чердабаев Борис Тажгариевич – член Совета Директоров – независимый директор «Freedom Holding Corp.» (протокол № 19/БВУ/П от 14.03.2024г.).

Материал дополнен по просьбе PR-департамента Freedom Finance Global.

На работе дочерних финансовых компаний Freedom Holding Corp. в Казахстане отказ никак не скажется. Тимур Турлов является бенефициарным владельцем и СЕО холдинга Freedom Holding Corp., который на 100% владеет казахстанским брокером АО «Фридом Финанс», который в свою очередь, на 100% владеет Банком Фридом Финанс Казахстан.

Ранее (до 1 января 2023 года) холдингу не требовалось согласие Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (сокращенно – АРРФР) на косвенное владение банком и не было необходимости согласовывать руководящих работников FRHC.  

Но с 1 января 2023 года требования закона «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» изменились – необходимо было сначала получить согласие АРРФР на приобретение FRHC статуса косвенного банковского холдинга. Этот статус был получен холдингом 7 декабря прошлого года, после чего нужно было подать документы на согласование его руководящих работников.

2 февраля текущего года FRHC, руководствуясь нормами законодательства РК, подал документы в АРРФР на согласование своих руководящих работников. Важно отметить, что требуется наличие стажа работы в финансовых организациях по казахстанскому банковскому праву. При этом большая часть руководящих работников FRHC являются резидентами США, где аналогичные нормы не предусмотрены.

14 марта 2024 года FRHC получил процедурный отказ АРРФР в согласовании руководящих работников, в том числе из-за того, что не подавал недостающие документы на Тимура Турлова как главного исполнительного директора холдинга.

Это было связано с тем, что одновременно с этим в Парламенте РК велась работа по внесению изменений в «Закон о банках», которые предусматривают, что требование по согласованию руководящих работников не будет распространяться на банковские холдинги, косвенно владеющие акциями банка через владение акциями банковского холдинга – резидента Республики Казахстан, прямо владеющего акциями указанного банка.  

Это значит, что после вступления в силу изменений (ориентировочно – в мае 2024 года) согласование руководящим работникам Freedom Holding Corp. не будет требоваться.  В этой связи необходимости в проведении согласования по руководящим должностям в соответствии с текущими законодательными нормативами, которые в ближайшее время утратят силу, менеджмент холдинга не усматривал.

15 марта, 11:05

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz