Атырау, 27 апреля 13:52
 ясноВ Атырау +20
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

В Карагандинской области вспышка коклюша: один ребенок в реанимации

828 просмотров
фото Apteka.ru

В Карагандинской области с начала года зарегистрировано 48 случаев коклюша. Болеют дети. Из них 90% невакцинированы. В настоящее время в регионе шесть больных коклюшем детей. Один из них находится в реанимации в тяжелом состоянии, сообщает корреспондент сайта ekaraganda.kz.

Руководитель управления здравоохранения Карагандинской области Бибигуль Тулегенова говорит, что заболеваемость инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем, вызывает обеспокоенность, однако ситуация пока еще стабильная.

С середины прошлого года регистрировались единичные случаи коклюша, а уже сейчас цифра начала расти.

Коклюш — острая бактериальная инфекция, сопровождающаяся катаральными явлениями в верхних дыхательных путях и приступообразным спазматическим кашлем. Особенно опасен для детей раннего возраста. Осложнение коклюша - пневмония, поражение мозга, остановка дыхания. Заражение происходит воздушным путем при кашле или чихании. Заболевший может заражать окружающих в течение 30 дней с момента появления первых симптомов. У взрослых заболевание может проходить не так выражено, как у детей, поэтому велик риск передачи инфекции от взрослого ребенку. У детей младше двух лет приступообразный кашель бывает настолько интенсивным, что может приводить к перелому ребер.

Кроме того, приступы кашля могут заканчиваться периодом апноэ (полной остановки дыхания), вследствие чего малышам нередко требуется лечение в условиях реанимации.

«Рост заболеваемости коклюшем связан со снижением коллективного иммунитета из-за пропуска плановой вакцинации и отказов от вакцинации. Рекомендуем родителям обратить внимание на наличие прививок у своих детей. В случае отсутствия вакцинации, получить прививки в медицинской организации по месту прикрепления. Вакцину против коклюша детям делают в 2, 3, 4, 18 месяцев и ревакцинацию в 6 лет», - говорит Бибигуль Тулегенова.

При возникновении вопросов можно обращаться по горячей линии в call-центр УЗКО по номеру: 955-559.

15 марта, 10:59

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz