Атырау, 28 апреля 15:43
 ясноВ Атырау +18
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Можно выдвинуть гипотезу, что строительный бизнес Казахстана в отчаянии – эксперт

1 689 просмотров


Финансовый консультант Расул Рысмамбетов выдвигает гипотезу, что строительный бизнес Казахстана находится в отчаянии, передает КазТАГ.

«Можно выдвинуть гипотезу, что строительный бизнес находится в отчаянии, и вынужден занимать так дорого из-за нехватки средств или занимает в облигациях, потому что купонное вознаграждение не облагается налогами. Скорее всего имеет место сочетание всех приведенных факторов», – считает Расул Рысмамбетов.

Речь идет о ТОО «Ел Орда Арнау», которая занимается строительством и базируется в Астане. 7 марта Казахстанская фондовая биржа (KASE) сообщила о выплате первого купонного вознаграждения по своим облигациям. Сумма составила 625 млн тенге.

Рысмамбетов отмечает, что купонное вознаграждение в 25% годовых свидетельствует о высокой маржинальности строительного бизнеса, который может себе позволить занимать так дорого.

«Если принять инфляцию, например, в 10% в 2024 году – то breakeven стройки составит 135%. Если бизнес может себе позволить такое, что вероятнее всего себестоимость строительства (не только для этой, но и для других компаний) составит не более 50-55% от цены продажи. Это мы еще не учитываем корпоративные и другие налоги. Таким образом если сумма продажи жилья, например 400 тыс. тенге за 1 кв метр, то себестоимость жилья не превышает 190 тыс. тенге за 1 кв метр», – подсчитал эксперт.

По его мнению, заем застройщиков на бирже – это хорошая инициатива, потому что будет видна отчетность.

«Отчетность строительной компании, как и других не впечатляет, вероятно для понимания инвестиционной привлекательности бумаги потребуется понять связь между строительной компанией и ее поставщиками», – заключает Рысмамбетов.

12 марта, 16:21

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz