Атырау, 28 апреля 03:09
 ясноВ Атырау +22
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

В России упал военно-транспортный самолет

Видео
2 960 просмотров
Кадр из видео


В Иванове у военного аэродрома Северного разбился военно-транспортный самолёт Ил-76. На борту находились 15 человек. Перед катастрофой у самолёта горел двигатель, передает Радио Свобода.

Самолёт разбился у села Богородское. Утверждается, со ссылкой на переговоры оперативных служб, что на место вызвана строительная техника расчищать дорогу спасателям.

"База" пишет, что самолёт разбился на заходе на посадку. Издание Shot, без ссылки на источник, называет случившееся аварийной посадкой. Утверждается, что экипаж увёл горящее судно от жилых домов. В местных сообществах появлялись видео дыма над городом.


Специализирующийся на оперативной хронике телеграм-канал 112 сообщает, что разбившийся борт базировался в Твери. У него загорелся двигатель при взлёте с Северного, экипаж попытался совершить аварийную посадку обратно на полосу, но не смог этого сделать.

Министерство обороны России сообщило, что на борту разбившегося Ил-76 находились восемь членов экипажа и семь пассажиров. На аэродром вылетела комиссия Воздушно-космических сил.

На аэродроме «Северный» базируются самолеты дальнего радиолокационного обнаружения А-50.

За последние месяцы Украина сбила два таких самолета над Азовским морем. Еще два борта могли быть повреждены в субботу во время атаки украинских беспилотников на объекты в Таганроге, сообщили Financial Times украинские источники, передает «Агентство». В пользу этой информации могут свидетельствовать спутниковые снимки авизавода им. Бериева в Таганроге. На них видны следы взрывов в том месте, где в момент атаки на взлетной полосе стоял один из самолетов, а также следы возгораний на крыше ангара, где предположительно находился другой самолет, пишет FT.

Кирилл Буданов, начальник военной разведки Украины, сообщил FT в январе, что у России было восемь действующих самолетов А-50. Уничтожение этих самолетов может серьезно повлияет на способность России действовать и поддерживать связь в зоне боевых действий.

12 марта, 15:47

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz