Атырау, 28 апреля 22:41
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

В школах Атырау ввели QR-коды для защиты прав детей

1 566 просмотров
zakon.kz
Для того чтобы отправить онлайн-сообщение на сайт прокуратуры, достаточно просто направить камеру смартфона на QR-код.

По сведениям сайта прокуратуры Атырауской области, новшество введено в 67 школах и 13 колледжах Атырау. Открыто сообщить о фактах нарушения прав несовершеннолетних или о других проблемах могут не только дети, но и родители.

К слову, в области также запущен социальный проект, который называется «Счастливое и безопасное детство».

Суть его заключается в защите прав детей, а целью является выявление находящихся под угрозой или подвергающихся насилию несовершеннолетних. Для этого созданы мобильные группы, в которые входят сотрудники прокуратуры, полиции, опеки и попечительства, соцзащиты, здравоохранения, психологи и неправительственные организации.

За февраль мобильные группы посетили свыше 50 семей, оказавшихся в трудных бытовых условиях, выявлено два факта попрошайничества среди несовершеннолетних, в отношении родителей составлен административный протокол по части 3 статьи 127 КоАП ("Неисполнение обязанностей по воспитанию и (или) образованию, защите прав и интересов несовершеннолетнего"), по 23 случаям нахождение в ночное время несовершеннолетних вне жилища без сопровождения законных представителей составлены административные протоколы по статье 442 КоАП.

Анастасия ШЕРСТЯНКИНА

12 марта, 15:09

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz