Атырау, 28 апреля 23:02
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Рост экономики Казахстана с начала года составил 4,2%

750 просмотров
primeminister.kz

О темпах роста ВВП по итогам января-февраля текущего года на заседании правительства под председательством Олжаса Бектенова доложил заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Нурлан Байбазаров, передает primeminister.kz.

В реальном секторе экономики рост за два месяца 2024 года составил 5,1%, в сфере услуг – 3,5%.

Среди отраслей наибольшая положительная динамика отмечена в строительстве, информации и связи, транспорте и складировании, а также обрабатывающей промышленности.

В разрезе отраслей «обработки» рост производства обеспечен в машиностроении на 23%, в том числе в автомобилестроении – на 21% и производстве электрооборудования на 45%.

«Темп роста инвестиций в основной капитал составил 7,9%. Объем инвестиций вырос в строительстве в 2,7 раза, образовании – на 56%, транспорте и складировании – на 47%. В региональном разрезе наилучшие показатели по инвестициям отмечены в Кызылординской, Туркестанской областях, области Жетісу, а также в Астане», — отметил Н. Байбазаров.

Вице-премьер перечислил и ряд мер, на которых необходимо сконцентрироваться для обеспечения дальнейшего роста экономики. Среди них привлечение частных инвестиций, расширение действующих и запуск новых производств и др.

Олжас Бектенов обозначил важность дальнейшего снижения инфляции в РК:

  • по итогам 2-х месяцев инфляция в годовом выражении замедлилась и составила 9,3%. Вместе с тем стоит задача удержать ее в коридоре 8%;
  • повышение цен отмечено на рис, яйца, фрукты, напитки, сливочное масло и макаронные изделия.

«Это достаточно много позиций, да и процент роста цен очень чувствительный. Значит, недостаточно принимаемых мер со стороны центральных и местных исполнительных органов», – указал глава Правительства.

По его словам, в этой работе нужно активнее использовать действенные механизмы: стабилизационные фонды, форвардные договоры, субсидирование на удешевление стоимости продукции, соглашения с субъектами торговли по обеспечению ценовой стабильности.

Кроме того, необходимо расширять производство импортозависимой продукции и увеличивать посевные площади приоритетных культур, предназначенных для производства социально значимых продовольственных товаров.


12 марта, 11:10

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz