Атырау, 27 апреля 13:38
 ясноВ Атырау +20
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

В Кремле назвали «рассуждалками» расследования СМИ о подготовке США к российскому ядерному удару по Украине

1 415 просмотров
BBC

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать публикации CNN и New York Times о том, что российские военные, по данным США, планировали применить ядерное оружие против Украины в конце 2022 года, сообщает Би-би-си.

«Эти сообщения из разряда рассуждалок, которые публикуются в разных газетах. Я не думаю, что это нуждается в каких-то комментариях», — заявил Песков.

На прошлой неделе журналист телеканала CNN Джим Шутто сообщил, что в конце 2022 года США начали «тщательную подготовку» к тому, что Россия может нанести ядерный удар по Украине. Он ссылался на два высокопоставленных чиновника в администрации Байдена.

Опасения администрации, сказал корреспонденту CNN один из источников, «были не просто гипотетическими — они основывались на некоторой информации, которую мы получили».

Газета The New York Times позже также сообщила, что Вашингтон в октябре 2022 года обсуждал реакцию на возможное применение ядерного оружия в Украине. Судя по перехваченным разговорам, в конце 2022 года российские военные впервые с начала войны стали обсуждать использование ядерного арсенала на поле боя. Некоторые из этих разговоров были просто «разного рода болтовней», сказал один чиновник. Но в других беседах обсуждались подразделения, которые будут отвечать за перемещение или размещение ядерного оружия. Более того, в одном из перехваченных разговоров высокопоставленный российский военачальник открыто обсуждал логистику применения ядерного оружия на поле боя.

11 марта, 15:34

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz

Комментарии отключены