Атырау, 27 апреля 15:26
 ясноВ Атырау +20
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Путин отправил в отставку главкома ВМФ после потери 30% Черноморского флота

3 700 просмотров


Главнокомандующий военно-морским флотом России адмирал Николай Евменов отправлен в отставку, сообщили «Фонтанка» и «Известия» со ссылкой на знакомые с ситуацией источники, передает The Moscow Times.

61-летнего Евменова, который занимал пост главкома ВМФ с 2019 года, а ранее командовал Северным флотом и подводными силами Тихоокеанского флота, сменит адмирал Александр Моисеев — также подводник, который в 2011 году получил звание Героя России за успешные ракетные пуски с подлодки стратегического назначения.

Назначение Моисеева временно исполняющим обязанности главкома уже доведено до личного состава главкомата, говорят источники «Фонтанки». При этом, по их словам, уже в ближайшее время он может избавиться от приставки ВРИО.

Смена главкома ВМФ состоялась после серии крупных потерь. на Черноморском флоте, который только за последний месяц лишился еще двух кораблей, а с начала войны утратил почти треть боевой мощи.

В ночь с 4 на 5 марта спецназ Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины уничтожил самый новый патрульный корабль ЧФ «Сергей Котов», спущенный на воду в январе 2021 года и включенный в состав в июле 2022-го. 14 февраля стало известно о затоплении большого десантного корабля «Цезарь Куников», который был атакован морскими дронами в районе Алупки у южного побережья Крыма.

«Цезарь Куников» стал пятым БДК, потерянным флотом с начала войны. Всего в составе ЧФ было семь таких кораблей. Ранее затоплены или повреждены были также «Новочеркасск», «Саратов», «Оленегорский горняк» и «Минск».

В общей сложности за два года войны Россия лишилась более 20 судов, включая десантные корабли, подводные лодки и флагманский крейсер «Москва», следует из подсчетов Oryx на основе открытых данных. До вторжения в Украину флот России в Черном море насчитывал более 70 кораблей.

11 марта, 11:01

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz