Атырау, 27 апреля 17:52
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

В Карелии ФСБ застрелила беларуса, якобы готовившего теракт

2 778 просмотров

BBC

ФСБ России сообщила о предотвращении теракта в Карелии. Как утверждает спецслужба, гражданин Беларуси собирался взорвать административное здание в городе Олонец и был убит при задержании, сообщает Би-би-си.

По утверждению ФСБ, мужчина «открыл огонь по сотрудникам спецслужб». Была якобы изъята бомба, изготовленная «на основе взрывчатого вещества британского производства и американского детонатора», пистолет и патроны.

Российская спецслужба также заявляет, что убитый якобы был связан с «Полком имени Кастуся Калиновского» и был завербован украинскими спецслужбами. Фамилия в пресс-релизе не указана.

Ранее в четверг телеграм-канал Astra сообщал, что 49-летнего Николая Алексеева убили 6 марта в Олонецком районе Карелии. Издание уточняла, что Алексеев — активист из Беларуси, участник протестов 2020 года.

Белорусское независимое издание «Наша Ніва» пишет, что сын активиста Владислав Алексеев подтвердил смерть отца. По его словам, мать поехала в морг, сотрудники ФСБ отобрали у нее телефон.

«Папа был замечательным человеком. Он не мог кого-то застрелить. Он был глубоко верующим человеком, постоянно молился», — сказал сын убитого активиста, уточнив, что в России его отец мог работать вахтовым методом.

7 марта, 15:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz