Атырау, 27 апреля 12:47
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Ташкент хотят поделить на экозоны и запретить въезд автомобилям с вредными газами

1 621 просмотр

caj.uz

Ташкент хотят поделить на экологические зоны, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу президента Узбекистана.

«В будущем, исходя из текущей экологической ситуации, территория Ташкента будет разделена на несколько экологических зон», – говорится в сообщении.

Местных беспокоят вредные газы от автомобилей и пробки на дорогах. Власти предлагают поэтапно ограничивать въезд в эти экологические зоны в соответствии с уровнем загрязняющих веществ, выделяемых транспортными средствами, то есть цветом их стикера. На лобовое стекло машины будут клеить стикер (наклейка) красного, желтого или зеленого» цвета с RFID-чипом.

При этом доступ в экологические зоны для транспортных средств, не имеющих разрешения, будет контролироваться в автоматизированном режиме. Штрафы, поступающие за нарушения, будут направляться на финансирование мер по улучшению экологической ситуации.

«Для полноценной работы системы планируется установка по всей стране около 100 автоматических станций мониторинга воздуха и оснащение 84 регистрационно-диагностических центров, а также 216 районных отделений Службы безопасности дорожного движения современным диагностическим оборудованием», – говорится в информации.

Граждан Узбекистана будут стимулировать покупать электромобили, в том числе путем снижения размера платы за выдачу государственных номеров для этой категории автомобилей.

7 марта, 11:32

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz