Атырау, 27 апреля 10:34
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

ISW оценил возможность Украины перехватить инициативу у россиян на поле боя

1 945 просмотров


Специалисты Института изучения войны (ISW) считают, что с точки зрения оперативной целесообразности Украина должна перехватить инициативу у российских захватчиков, однако задержки с предоставлением западной помощи отложат усилия Сил обороны, передает «Украинская правда» со ссылкой на ISW.

Командующий Сухопутных войск Украины генерал-лейтенант Александр Павлюк заявил 6 марта, что Украина попытается перехватить инициативу и провести контрнаступательные действия в 2024 году.

По мнению аналитиков, попытка Украины перехватить инициативу в 2024 году имеет основания с точки зрения оперативной целесообразности.

"Россия сможет определять место, время, масштаб и требования к боевым действиям в Украине до тех пор, пока она будет сохранять инициативу на всем театре военных действий, что может позволить РФ заставить Украину тратить материальные средства и живую силу на реактивные оборонительные операции, лишая Украину возможности накопить материальные средства, необходимые для будущих контрнаступательных операций", – говорится в отчете.

ISW продолжает оценивать, что для Украины было бы глупо уступать преимущество инициативы на всем театре военных действий России на более долгое время, чем это необходимо.

Однако, добавляют эксперты, дальнейшие задержки с предоставлением западной помощи в сфере безопасности, вероятно, отложат украинские усилия по возвращению себе инициативы на всем театре военных действий.

"Дефицит материальных средств заставляет украинские войска доукомплектовывать их, а неопределенность относительно будущей помощи, вероятно, ограничивает украинское оперативное планирование.

Задержки с критически важной помощью заставят Украину принимать сложные решения по распределению ресурсов между будущими оперативно важными контрнаступательными операциями и текущими украинскими оборонительными операциями против российских нападающих, которые сейчас удерживают инициативу", – отмечают в обзоре.

7 марта, 09:27

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz