Атырау, 27 апреля 11:47
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Украина готова ограничить торговлю с Евросоюзом, чтобы восстановить отношения с Польшей

1 460 просмотров

Заместитель министра экономики и торговли Украины Тарас Качка сообщил, что Киев готов принять ограничения на торговлю с Евросоюзом ради разрешения политического спора с Польшей. При этом украинские власти призывают блок запретить импорт российского зерна, сообщил Financial Times украинский политик, передает The Insider.

«Может быть, для переходного периода такого рода... управляемый подход к торговым потокам между Украиной и ЕС - это то, что нам всем нужно. Что касается пшеницы, то не Украина создает проблемы для польских фермеров, а Россия», - заявил Тарас Качка.

Украинский министр отметил, что Киев поддерживает предложенные Брюсселем новые меры по вступлению в силу ограничений на импорт сахара, яиц и мяса птицы, начиная с июня, и по закрытию рынков отдельных стран для украинского зерна. Он также добавил, что власти Украины согласны перенаправить экспорт кукурузы в Италию и Испанию через Черное море, а не по сухопутным маршрутам.

Премьер-министр Польши Дональд Туск вынужден добиваться новых ограничений импорта и продолжать соблюдать существующие из-за протестов польских фермеров, сообщает FT. При этом некоторые страны Евросоюза выступают против запрета, поскольку тот, по их мнению, способствует усугублению экономического кризиса в ряде стран. Ранее еврокомиссар по сельскому хозяйству Януш Войцеховский отмечал, что Украина должна понять положение европейских фермеров.

Россия остается главным конкурентом Украины в вопросе поставок зерна. Польские фермеры активно восстают против беспошлинного ввоза украинского зерна: устраивают акции протеста, высыпают украинское зерно из фур и поездов. В Украине подозревают, что протесты срежиссированы Россией.

6 марта, 15:58

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz