Атырау, 27 апреля 12:27
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Международный суд в Гааге выдал ордера на арест командующих Черноморским флотом и дальней авиацией России

1 162 просмотра


Трибунал в Гааге обвинил командующего дальней авиацией РФ и командующего Черноморским флотом в военных преступлениях в связи с бомбардировками украинских городов. "Есть основания полагать, что они несут индивидуальную уголовную ответственность" за нанесение ущерба мирному населению, – заявили судьи, передает Euronews. 

Международный уголовный суд выдал ордера на арест командующего дальней авиацией РФ Сергея Кобылаша и командующего Черноморским флотом РФ Виктора Соколова.

Российских военных функционеров подозревают в совершении преступлений в Украине как минимум с 10 октября 2022 года по 9 марта 2023, говорится в пресс-релизе МУС.

В этот период подчинённые Кобылашу и Соколову силы наносили массированные удары по украинским городам, разрушая гражданскую инфраструктуру. В апреле прошлого года в компании "Укрэнерго" сообщили, что в тот период россияне выпустили по электростанциям, подстанциям и другим энергетическим объектам более 1200 ракет и дронов.


Как утверждают в Гааге, "есть основания полагать", что Кобылаш и Соколов несут ответственность за следующие военные преступления:

  • намеренное нанесение ударов по гражданским объектам;
  • причинение чрезмерного сопутствующего вреда гражданскому населению и ущерба гражданским объектам.

По мнению судей МУС, оба российских офицера также подпадают под действие статьи 7 Римского статута о преступлениях против человечности.

Во вторник президент Украины Владимир Зеленский приветствовал решение МУС об ордерах на арест.

"Любой российский командир, отдающий приказы о нанесении ударов по украинскому гражданскому населению и объектам инфраструктуры, должен знать, что правосудие свершится", – заявил глава украинского государства.

Отмечается, что изначально ордеры были секретными, но суд счёл, что их обнародование может способствовать предотвращению дальнейшего совершения преступлений.

В прошлом году первый постоянный международный орган уголовной юстиции выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Их обвинили в организации похищений украинских детей с оккупированных территорий.

6 марта, 11:37

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz