Атырау, 25 декабря 02:21
 облачноВ Атырау -11
$ 511.00
€ 602.72
₽ 6.49

Для новых проектов в обрабатывающей промышленности будут предоставлены налоговые льготы

1 019 просмотров

freepik.com

Для новых проектов в обрабатывающей промышленности будут предоставлены налоговые льготы, сообщает телеграм-канал правительства.

В рамках нового Налогового кодекса в Казахстане внедрят сервисную модель администрирования, которая будет полностью ориентирована на налогоплательщика. Об этом на заседании правительства под председательством Олжаса Бектенова заявил заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Нурлан Байбазаров.

Налогоплательщикам будет оказываться фискальная помощь – начиная от регистрации до снятия с учета.

При взимании задолженности пересмотрят механизм ареста счетов.

Налоговую отчетность планируется сократить на 30%, а платежи – на 20%. При этом будут сохранен ряд стимулирующих и эффективных льгот.

«К примеру, сохранится порядок уплаты НДС на импорт методом зачета с оптимизацией перечня товаров. Кроме того, для новых проектов в обрабатывающей промышленности будут предоставлены льготы. Таким образом, сохраняя действующие стимулы, появятся и новые меры поддержки бизнеса», – подчеркнул Н. Байбазаров.

В Казахстане сейчас действуют различные режимы предоставления налоговых льгот для инвесторов.

В рамках нового Налогового кодекса рассматривается унификация всех преференций путем предоставления «одного пакета». В нем предусмотрен дифференцированный подход в зависимости от объема инвестиций, сложности производственных процессов и иных факторов.

5 марта 2024, 10:34

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.