Атырау, 1 мая 04:23
 облачноВ Атырау +17
$ 442.05
€ 474.14
₽ 4.74

«Пока стабильно»: Атырауская область готовится к паводку

2 438 просмотров


Для ликвидации последствий весенних паводков в текущем году заготовлено 17 тонн ГСМ, 48,5 тонны инертных материалов (ПГС, песок и т. д.), свыше 25 тысяч мешков, 69 единиц кровли, более пяти тысяч постельных принадлежностей. 

В данный момент к противопаводковым работам готовы приступить 1 153 человека, в норму приведены 303 единицы техники, 16 единиц плавательного снаряжения и 107 единиц мотопомп. Однако на сегодня, отметили на брифинге, на территории Атырауской области наблюдается стабильная паводковая обстановка.

«В целях предотвращения подтопления и снижения потенциального ущерба в регионе департаментом разработан План мероприятий по подготовке к весеннему паводку 2024 года на территории Атырауской области, его проведению и снижению потенциального ущерба, утвержденный акимом области. Согласно документу, будут проведены соответствующие мероприятия», – сказал заместитель начальника департамента подполковник Руслан ШАРИЕВ.

Озвучены были также зоны риска весенних паводков в регионе, рассказали и о причинах - снег и запасы влаги в верховьях рек Урал, Ойыл, Кигач, Жем и Сагиз. Кроме того, чрезмерный сброс избыточной воды Российской Федерацией из Ириклинского водохранилища в Оренбургской области и обилие других рек, впадающих в реку Урал, создают угрозу затопления населенных пунктов, расположенных вдоль реки. В то же время сброс избыточной воды из Волгоградского водохранилища в Волгоградской области Российской Федерации создает риск затопления притоков рек Кигач и Шора в Курмангазинском районе.

К слову, на ликвидацию последствий от весенних паводков в этом году предусмотрено 2 млрд 374 млн тенге. Из этой суммы 1 млрд 358 млн тенге предусмотрено на чрезвычайный резерв, а на срочные расходы – 1 млрд 16 млн тенге. 

Подготовила Ляззат КАРАЖАНОВА

26 февраля, 13:59

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz