Атырау, 17 апреля 04:26
 ясноВ Атырау +20
$ 448.81
€ 476.82
₽ 4.77

Чиновник в Уральске судится с раненым журналистом

5 824 просмотра

Начальник управления внутренней политики ЗКО Тлеккабыл Имашев настаивает на удовлетворении своего иска о защите чести и достоинства к корреспонденту Лукпану Ахмедьярову, на которого неизвестные совершили покушение на убийство, и учредителю газеты "Уральская неделя".

Об этом сообщает ИА "Новости Казахстан" со ссылкой на региональное издание.

По данным издания, Имашев требует взыскать пять миллионов тенге с корреспондента Ахмедьярова и учредителя газеты "Уральская неделя" – ТОО "Журналистская инициатива".

"Поводом для иска является статья "Брат, сват, блат", в которой Лукпан показал систему местной власти, устроившейся по кланово-родственной системе, - пишет газета... При этом сам Лукпан Ахмедьяров сотрудникам следственной группы, спросивших, какая из его публикация могла вызвать мотив убить его, назвал именно эту".

Кроме того, утверждает издание, коллегам находящегося сейчас в реанимации журналиста стало известно, что "Имашев не так давно запрашивал у правоохранительных органов всю информацию о семье Лукпана, его родных".

Между тем, министр культуры и информации Дархан Мынбай называет "дикостью" факт нападения на журналиста газеты "Уральская неделя" Лукпана Ахмедьярова.

"Правоохранительные органы сейчас расследуют дело… Надеюсь, что они найдут виновных… Это мне кажется... дикость. Мы желаем, чтобы он быстрее выздоровел, продолжил свою деятельность", - сказал Мынбай журналистам в кулуарах правительства во вторник.

Между тем глава МВД Калмуханбет Касымов заверил журналистов, что расследование продолжается. "Расследование идет, (результатов) пока нет. Есть версии, мы выдвигаем, работаем над ними. Все вопросы сейчас исследуются: и личные, и профессиональные. Пока работаем по всем (версиям)", - добавил он.

Ахмедьяров 19 апреля был госпитализирован с огнестрельным ранением, черепно-мозговой травмой, а также несколькими ножевыми ранениями после нападения на него неизвестных лиц. Возбуждено уголовное дело. Расследование дела взято под контроль МВД. Журналистское сообщество Казахстана и международные организации призвали власти республики тщательно расследовать преступление.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"

24 апреля 2012, 15:49

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz