Атырау, 22 июня 16:05
 дождьВ Атырау +26.4
$ 488.37
€ 559.77
₽ 6.64

Китайские хакеры проникли в базы данных Казахстана еще в 2021 году

2 730 просмотров

В 2022 году АО «ГТС» во взаимодействии с КНБ в инфраструктуре операторов сотовой связи Казахстана выявлена деятельность иностранной хакерской группировки. Проверка показала, что злоумышленники получили неправомерный доступ к базам данных еще в 2021 году, сообщает пресс-служба Государственной технической службы.

Причиной проникновения явилось грубое нарушение мер по обеспечению информационной безопасности со стороны самих операторов связи. Принятыми мерами угрозы и риски нейтрализованы.

Организаторы и члены хакерской группировки находятся в международном розыске по инициативе сразу нескольких стран.

По фактам доступа к инфраструктуре ЕНПФ и компании «Air Astana» уполномоченным органом в сфере информационной безопасности Республики Казахстан (МЦРИАП) проводится проверка.

22 февраля 2024, 16:37

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.