Атырау, 28 апреля 03:56
 ясноВ Атырау +22
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Reuters: Иран с января поставил России сотни баллистических ракет

1 370 просмотров

Иран с начала года поставил России около 400 баллистических ракет. Об этом агентству Reuters сообщили шесть источников в иранских военных кругах. По их словам, запланированы и дальнейшие поставки, передает Радио Свобода.

Речь может идти о ракетах класса "земля-земля" класса Fateh-110. Они способны поражать цели на расстоянии от 300 до 700 километров.

Поставки ракет в Россию, заявили источники, стартовали в начале января — вскоре после встреч представителей российских и иранских военных ведомств и служб безопасности, которые прошли в Москве и Тегеране в конце прошлого года. Некоторые ракеты везут из Ирана в Россию кораблями по Каспийскому морю, другие доставляют самолётами.

Один из источников Reuters, высокопоставленный иранский чиновник, заявил агентству: "Поставки продолжатся. Нет причины это скрывать. Мы имеем право поставлять оружие любой стране, какой захотим".

На официальные запросы Reuters в военных ведомствах Ирана и России не ответили.

Иран и Россия после начала войны в Украине расширили своё сотрудничество, в том числе в военной сфере. В середине января Минобороны России заявило о готовности подписать "большой межгосударственный договор" с Тегераном в области военно-технического сотрудничества и вопросов региональной безопасности.

В декабре прошлого года главы МИД России и Ирана на встрече в Москве подписали декларацию о средствах противодействия и компенсирования негативных последствий санкций.

И Иран, и Россия находятся под множеством международных санкций. Иран – уже более 40 лет, со времён Исламской революции 1979 года. Россия – после аннексии Крыма в 2014 году, санкции против России были резко ужесточены после начала полномасштабного военного вторжения в Украину в феврале 2022 года.

21 февраля, 23:16

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz