Атырау, 25 апреля 12:35
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Вода уйдёт не спеша

5 990 просмотров

Уровень воды в реке Урал на пике паводка, который наступит в черте Атырау в начале мая, будет намного ниже прошлогоднего. Об этом сообщил начальник Урало-Каспийской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов Бисен КУАНОВ.

21 апреля уровень воды в реке в черте города составлял 344 см. В прошлом году на пике большой воды этот уровень был 487 см. Прогнозируется, что в течение 10 ближайших дней вода поднимется до 420-450см, а затем начнёт постепенно спадать. Вывод: никого не затопит.

По словам Куанова, нынешний паводок не будет скоротечным, как в прошлые годы. В течение 3 лет сброс воды из Ириклинского водохранилища, расположенного в Оренбургской области, составлял 15 кубических метров в секунду, что было связано с малым влагозапасом. Нынче российским водникам удалось заполнить резервуар до краёв, и с 21 апреля они стали сбрасывать в русло по 170 кубических метров в секунду.

Теперь россияне обещают сбрасывать вниз по течению реки всю воду, которая будет прибывать к ним с верховьев, а это значит, что снижение воды в реке будет происходить долго. И летом на пляжах не будет зелёной, стоячей воды, как в прошлые годы, и рыба, весной отметав икру на мелководье, до наступления жары успеет благополучно вернуться в реку.

Что касается малых рек области: обильный снегозапас в горах Актюбинской области, где берут начало реки Уил, Сагиз и Эмба, обещал много воды, но из-за жары она просто испарилась и ушла в землю, поэтому паводок на малых реках оказался в 2 раза ниже нормы.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

24 апреля 2012, 11:53

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz