Атырау, 19 апреля 23:31
 ясноВ Атырау +27
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

«Speed» спит, чип – чистый

5 677 просмотров

Почти год контрольно-измерительные приборы скорости Redspeed на дорогах Атырау неисправны. В чём причина?

– Мы не технари и сказать точно не можем. Но скоро к нам должны приехать специалисты из ТОО «Галымдык технологиялар», с которыми заключена договоренность на ежегодное обслуживание скоростемеров, – говорит начальник УДП ДВД Берик АМАНГЕЛЬДЫ.– Более подробно спрашивайте в городском отделе ЖКХ – приборы на их балансе.

– Деньги на ремонт бюджетом уже выделены, объявлен тендер, – коротко обрисовал ситуацию Жумабай КАРАГАЕВ, на тот момент ещё начальник городского отдела ЖКХ.

До поломки скоростемеры фиксировали в среднем 800 нарушений в месяц. Атырауские водители отмечают, что гонять на дорогах особенно любят машины специальных служб и государственных органов. Первые прикрываются служебной необходимостью, вторые просто уверены в своей безнаказанности. Хотя Берик Амангельды утверждает, что наказание выносится независимо от того, где работает нарушитель.

Упорядочить движение в областном центре помогла бы АСУДД – автоматизированная система управления дорожным движением.

– Мы неоднократно ставили перед акиматом вопрос о приобретении этого оборудования, которое позволяет создавать «зелёный коридор» на дорогах, – говорит Б. Амангельды. – С его помощью можно разгружать улицы в час пик. Пока денег на это в бюджете не нашлось.

Но кое-что автоматизировать дорожной полиции удалось. Уже несколько лет в Казахстане в ходу водительские удостоверения со встроенным чипом, на котором записана вся история. А вот терминалы, которые считывают эту информацию, есть не везде.

– У нас функционирует система «Контроль», которая обеспечивает единую сеть учёта нарушений ПДД. Все инспектора прошли обучение и могут с помощью имеющихся терминалов считывать эту  информацию, – заверил нас Б. Амангельды.

Но странная история произошла недавно с моими знакомыми автомобилистами, побывавшими в Грузии. Там местные гаишники огорошили: чипы их водительских документов девственно чисты. Там нет не только информации о прежних нарушениях, но вообще нет никакой информации. Так и вернулись они восвояси, гадая, в чём дело: то ли бракованные права попались, то ли у грузин не та аппаратура.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

24 апреля 2012, 10:23

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz