Атырау, 28 апреля 01:06
 ясноВ Атырау +22
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Почему казахстанские дети получают от государства меньше денег, чем в ОАЭ, объяснили в Минфине

9 858 просмотров

Директор департамента бюджетного кредитования Нацфонда и взаимодействия по вопросам финансового сектора Айбол Аргынгазинов во время брифинга в СЦК объяснил, почему выплаты для казахстанских детей намного меньше, чем в ОАЭ. По его словам, различие заключается в социальной модели, избранной государствами, передает Informburo.kz.

"Во-первых, Казахстан перед мировым сообществом провозгласил себя социальным государством, соответственно, обеспечивает все социальные гарантии, выполняет в полном объёме, в том числе за счёт республиканского бюджета, а также за счёт трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет. Есть более 70 различных видов социальной помощи, таковых нет в других государствах. В то же время сейчас на выплату отдельных видов социальных пособий, части пенсий, которые субсидирует государство, осуществляют за счёт трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет. На сегодня мы можем сказать, что уже Национальный фонд работает на благо наших граждан", – добавил Айбол Арынгазинов.

Что касается проекта "Национальный фонд – детям", то здесь механизм уже определили, отметил спикер.

"Половину инвестиционного дохода, сложившегося за последние 18 лет, распределяют между всеми детьми, не достигшими совершеннолетия, то есть от 0 до 18 лет, и таким образом каждый ребёнок получает свою долю из национального богатства. Это в полной мере отвечает ключевым, фундаментальным законам экономики, то есть тем законам, которые провозглашают о рациональном, справедливом распределении национального богатства", – подытожил Арынгазинов.

12 февраля, 16:17

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz