Атырау, 28 апреля 00:51
 ясноВ Атырау +22
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

ЦАХАЛ нанес удары по Рафаху и заявил об освобождении двух заложников

927 просмотров
В Рафахе, по некоторым оценкам, сейчас живут около 1,5 миллиона палестинцев, в том числе много детей. Фото: Reuters

В результате серии ударов Израиля по Рафаху есть жертвы и пострадавшие. Об этом сообщают региональные СМИ. ЦАХАЛ заявил об освобождении двух заложников в ходе рейда в Рафах, передает Euronews.

Армия Израиля нанесла серию авиаударов по объектам палестинской группировки ХАМАС в Рафахе, на юге сектора Газа. Об этом заявили представители ЦАХАЛ. Региональные СМИ сообщили, что в результате ударов за последние дни погибли сто человек. 

Как сообщает BBC, администрация США уже предупредила Израиль, что вторжение в Рафах в рамках наступления в секторе Газа станет «катастрофой», а ЕС и ООН выразили свою обеспокоенность.

В конце этой недели израильский премьер Беньямин Нетаньяху приказал военным готовиться к эвакуации гражданского населения Рафаха в преддверии новой операции против ХАМАС.

«Невозможно достичь цели войны, не уничтожив ХАМАС и оставив в Рафахе четыре батальона ХАМАС. Очевидно, что интенсивная операция в Рафахе требует эвакуации гражданского населения из районов боевых действий», — говорится в заявлении, распространенном офисом Нетаньяху.

Премьер-министр также отверг последние предложенные ХАМАС условия прекращения огня.

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что в районе Рафаха укрывается более половины населения Газы и что он глубоко обеспокоен перспективой военного наступления в Рафахе.

«Приоритетом должна стать немедленная пауза в боевых действиях, чтобы доставить помощь и освободить заложников, а затем продвинуться к устойчивому, постоянному прекращению огня», - заявил Кэмерон.

Министр иностранных дел Нидерландов Ханке Бруинс Слот предупредила о возможном значительном числе жертв среди гражданского населения.

В субботу министерство иностранных дел Саудовской Аравии опубликовало заявление, в котором предупредило о «крайне серьезных последствиях» в случае штурма Рафаха и повторило свое «требование о немедленном прекращении огня».

Представители ХАМАС заявили, что жертвами могут стать «десятки тысяч человек».

Израиль начал операции в палестинском анклаве после кровопролитного нападения ХАМАС 7 октября на юге Израиля, в ходе которого были убиты более 1200 человек, многие сотни подверглись жестоким истязаниям, получили травмы и увечья или были угнаны в Газу в качестве заложников.

Около полутора сотен израильтян и граждан других стран все еще остаются в заложниках у боевиков.

По утверждениям ХАМАС, которые невозможно проверить независимо, с начала израильской военной операции в Газе там погибли порядка 28 тыс. палестинцев.

Израильские военные постепенно продвигаются на юг сектора, при этом практически с начала кампании военные рекомендовали гражданскому населению Газы перемещаться на юг, подальше от зоны активных боевых действий, в начале операции в основном развернувшейся на севере анклава.

12 февраля, 10:39

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz