Атырау, 27 апреля 18:31
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

CNN: РФ завербовала тысячи непальцев на войну

1 925 просмотров

 

Телеканал CNN сообщил, что не менее 15 тысяч граждан Непала завербовались на службу в армию России и, видимо, принимают участие в войне против Украины, передает Радио Свобода.

По данным источников CNN, непальцы въезжают в Россию через Объединённые Арабские Эмираты или Индию по туристической визе. Российское правительство как утверждается, предлагает им ежемесячную зарплату в размере двух тысяч долларов и ускоренное получение гражданства.

Вместе с тем, по данным пограничной службы России, хотя в страну и правда приезжает намного больше непальцев, чем ранее, всё же о таком количестве речи не идёт, пишет "Медиазона".

В 2022 году в Россию въехали 72 непальских туриста, в 2023-м их было 1039, немногим менее, чем в 2019 году, перед пандемией коронавируса. Из них 700 человек прибыли в последние три месяца года.

В начале января власти Непала приостановили выдачу гражданам разрешений на работу в России и Украине. Правительство приняло такое решение после того, как погибли не менее 10 непальцев, завербованных в российскую армию.

Катманду требовал от Москвы прекратить вербовку непальцев, а уже завербованных вернуть домой.

По подсчётам непальских властей, сейчас на российской стороне могут воевать не менее 200 наёмников. Не уточняется, служат ли они по контракту в армии или завербованы в частные военные компании.

МИД Непала призвал граждан не участвовать в войне на территории Украины ни на одной из сторон.

12 февраля, 10:35

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz