Атырау, 28 апреля 23:23
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Украина атаковала восьмой нефтезавод России за месяц

4 049 просмотров

В ночь на 9 февраля беспилотник атаковал Ильский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Краснодарском крае, передает The Moscow Times.

Дрон рухнул на территории предприятия около 2 часов ночи, в результате чего произошел взрыв и начался сильный пожар, сообщает телеграм-канал Shot. По данным оперативного штаба Краснодарского края, открытое горение удалось потушить спустя час. Пострадавших нет. На месте продолжают работу оперативные и экстренные службы, которые занимаются ликвидацией последствий пожара.

Официально Минобороны РФ прилет беспилотника на НПЗ не подтверждало. Однако из сводки за ночь следует, что над территорией Краснодарского края были сбиты два дрона. Также беспилотники перехватили над Брянской, Орловской и Курской областями.

Атака на Ильский НПЗ стала восьмой за последний месяц. До этого 3 февраля силы ПВО и средства радиоэлектронной борьбы отразили атаку беспилотников в Волгоградской области. Из-за падения сбитого дрона на НПЗ «Лукойл — Волгограднефтепереработка» вспыхнул пожар на площади 300 кв. м. Никто не пострадал, но после пожара часть производственного цикла НПЗ была временно остановлена для устранения последствий атаки.

31 января беспилотник упал на территории нефтеперерабатывающего завода «Невский мазут» в Санкт-Петербурге. От падения беспилотника загорелись три пустых цистерны, но пожар был быстро потушен расчетами МЧС. Существенного вреда имуществу причинено не было, никто не пострадал.

29 января в Ярославле беспилотник упал на НПЗ «Славнефть-ЯНОС» и вызвал пожар. Дрон нашли рядом с установкой для гидрокрекинга. 25 января беспилотник ударил по Туапсинскому НПЗ «Роснефти». Возник пожар, сгорела вакуумная установка. В результате предприятие оказалось парализовано. По словам источников Reuters, быстро восстановить производство оно не сможет: ремонт ориентировочно продлится до конца февраля — начала марта.

21 января в Ленинградской области украинские дроны ударили по нефтегазовому терминалу компании «Новатэк» в порту Усть-Луга, 19 января  — по нефтебазе «Роснефти» в городе Клинцы Брянской области, 18 января — по Петербургскому нефтяному терминалу.

Налеты украинских беспилотников ударили по экспорту крупных нефтяных компаний. Это привело к тому, что экспорт бензина в январе упал на 37%, а дизеля — на 23%. Минэнерго РФ объяснило это «внеплановыми ремонтами» на НПЗ и потребностями внутреннего рынка.

Если атаки продолжатся с нынешней интенсивностью, «неудобство может превратиться в проблему», считает приглашенный научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир Сергей Вакуленко. Он отметил, что НПЗ «важны для экономики и для ведения войны».

9 февраля, 11:26

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz

Комментарии отключены