Атырау, 27 апреля 21:34
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Просроченные недострои Индербора

3 289 просмотров

Редакция «АЖ» не раз поднимала тему долгостроев Атырауской области. На этот раз мы решили напомнить читателям о «бородатых» объектах Индерского района.

«Примите его таким, какой он есть»

Вот уже почти три года пациенты из поселка Индербор ждут открытия современного реабилитационного центра. Согласно плану, им должна была стать бывшая четырехэтажная поликлиника после капитального ремонта. В марте 2021 года тендер на ремонт выиграло ТОО «SCS Инжиниринг», свои работы товарищество оценило в 169 миллионов 823 тысячи тенге путем подачи самого низкого ценового предложения. Подрядчик обязался выполнить работы в течение семи месяцев. Заказчик - аппарат акима поселка Индербор перечислил на счет фирмы 57 миллионов тенге в качестве аванса, далее по мере выполнения работ перечислялись и другие суммы. Однако, ТОО давно отстало от графика, и работа, затянувшаяся на три долгих года, все еще не привела к ожидаемому результату.


Более того, работы велись некачественно. Технический надзор ТОО «Мұзтау» направил письмо о необходимости принятия мер: за неисполнение предусмотренных договором обязательств заказчик подал иск в Атырауский областной межрайонный экономический суд о признании ТОО недобросовестным участником. Суд обязал подрядчика завершить капитальный ремонт к 30 апреля 2022 года. Однако ТОО «SCS Инжиниринг» обратилось в специализированный межрайонный суд Атырауской области с просьбой обязать заказчика - аппарат акима п. Индерборский все-таки принять объект таким, какой он есть. По мнению руководства товарищества, капитальный ремонт был сделан и здание готово к эксплуатации.

- Суд отклонил требование подрядчика. Судя по внешнему виду здания, нет оснований полагать, что все ремонтные работы завершены. В ходе проверки административного здания было обнаружено около 70 дефектов. В связи с этим был составлен дефектный акт. В частности, штукатурка, напольное покрытие, проектирование прачечной, системы водоснабжения, подвала, отопления и т. д. не были завершены. Работники ТОО который день доделывают ремонт, но я не могу сказать точно, когда объект будет введен в эксплуатацию, - говорит аким Индербор Шалкар АЛМУРЗИЕВ.

Дважды недобросовестный

Директор ТОО «SCS Инжиниринг» Асылхан РАШЕВ также является победителем строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Коктогай. Несмотря на то что ТОО выиграло два строительных заказа в районе, оно выполняло работу лишь систематически: можно сказать, что строительство спортивного комплекса стоимостью 446 миллионов 761 тыс. тенге от 12 июля 2021 года так и не началось. Произошло отклонение от замысла проекта, и одну и ту же работу пришлось проделать дважды.

Районный отдел строительства подал в суд на ТОО, которое вновь наступило на те же грабли, затянув со строительством, и товарищество во второй раз было признано недобросовестным участником в 2023 году. После этого для продолжения строительных работ смета была переработана, а в управление госзакупок Атырауской области поданы две заявки на объявление тендера. Но конкурс не был объявлен в связи с изменением конкурсных требований. 22 декабря 2023 года тендерная документация была собрана и отправлена в управление.

Опоздавшие на года

В прошлом году в микрорайоне Коктем поселка Индербор были сданы в эксплуатацию четыре жилых дома на 48 квартир. Однако работы по благоустройству многоэтажных домов так и не были завершены. В 2020 году ПК «Агроспецмонтаж», выигравший работы по благоустройству за 154 миллиона тенге, должен был завершить работы за два с половиной месяца, и фирма не успела. Специализированный экономический суд Атырауской области обязал исполнить обязательства до ноября 2022 года, подрядчик вновь опоздал к этому сроку и был признан недобросовестным участником. Теперь работы по благоустройству остановлены. Получен технический отчет о выполненных работах, ведется сбор документов для объявления тендера на продолжение строительно-монтажных работ в порядке госзаказа.

Судебная тяжба за неблагоустройство

К просроченным объектам относятся два многоэтажных дома на 80 квартир в микрорайоне Коктем, строительство которых стартовало три года назад. Подрядные организации «Еврострой-А», ТОО «ОндасынСтрой» предложили пересмотреть финансы в связи с ростом цены на материал. Таким образом, каждый дом был оценен более чем в 1 миллиард тенге. Районный отдел строительства подал в суд на ТОО «ОндасынСтрой», которое не выполнило в срок соответствующие работы как заказчик. Суд продолжается.

- Заместитель акима области Кайрат НУРТАЕВ, находившийся недавно в командировке в районе, дал задание улучшить качество строительства и ускорить его сдачу в эксплуатацию. Поскольку жилищная ситуация в районе находится в сложном состоянии, в очередях за квадратными метрами стоит много людей. ТОО «Еврострой-А» обещало сдать дом этим летом. Но неизвестно, завершит ли свою работу ТОО «ОндасынСтрой в срок, - говорит начальник районного управления строительства Алтынбек ГАБДУЛЛИН.

По иску районного управления строительства ТОО «ОндасынСтрой» в данный момент признано недобросовестным участником. Однако ТОО не согласилось с данным решением суда и подала апелляционную жалобу. Сегодня судебный процесс продолжается.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото автора

9 февраля, 11:43

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz