Атырау, 28 апреля 11:22
 ясноВ Атырау +25
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Финляндия продлила закрытие границы с Россией ещё на два месяца

963 просмотра
Фото из открытых источников.


Власти Финляндии приняли решение продлить закрытие КПП на границе с Россией еще на два месяца, сообщается в пресс-релизе правительства. Пропускные пункты будут закрыты до 14 апреля 2024 года, передает Forbes.

Решение объясняется тем, что риск возобновления «инструментальной миграции» на восточной границе представляет собой серьезную угрозу национальной безопасности и общественному порядку в Финляндии. «Есть сотни, если не тысячи мигрантов, которые сейчас находятся недалеко от границы на российской стороне и ждут возможности перебраться в Финляндию», — считает министр внутренних дел республики Мари Рантанен.

В сообщении правительства сказано, что ни на одном из КПП на сухопутной границе нельзя будет подать заявление о предоставлении международной защиты. Финляндия утверждает, что «инструментальная миграция» является одним из средств, которыми якобы пользуется Россия для влияния на безопасность и социальную стабильность Финляндии и ЕС.

Финляндия временно закрыла девять КПП на границе с Россией в конце ноября. Тогда Хельсинки связал это с наплывом беженцев из Ирака, Йемена, Сомали и Сирии, в котором обвинил российские власти. В ночь на 30 ноября был закрыт последний работающий КПП «Райа-Йоосеппи». В начале декабря правительство республики сообщило, что пограничная служба Финляндии откроет два пункта пропуска на границе с Россией 14 декабря. Позже правительство Финляндии вновь приняло решение полностью закрыть границу с Россией.

11 января финские власти официально продлили ограничение до 11 февраля. Глава МВД Финляндии Мари Рантанен объяснила это тем, что «угроза гибридного влияния России все еще существует», а в приграничных районах все еще есть иностранные граждане, ожидающие открытия границы.

Власти Финляндии обвинили в кризисе с мигрантами Москву, которая, по их мнению, мстит стране за ее оборонное сотрудничество с США. «Очевидно, что этим людям оказывают помощь, а также их сопровождают или перевозят к границе пограничники», — говорил финский премьер Петтери Орпо. Российский МИД это отрицает и в ответ обвинил Финляндию в «нарушении прав и интересов десятков тысяч» россиян из-за закрытия КПП.

9 февраля, 11:17

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz