Атырау, 28 апреля 23:24
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Лошади гибнут от инфекции в Карагандинской области

968 просмотров
freepik.com
Неизвестная инфекция губит лошадей в Бухаржырауском районе Карагандинской области — скот мучительно умирает от гнойных болячек, которые начинаются с ног и распространяются по всему телу, передает ИА Patriotnews.kz

Жители села Төрткөл в Бухаржырауском районе обратились в Patriotnews.kz с просьбой достучаться до чиновников и убедить их серьезно отнестись к падежу скота.

«Приезжала комиссия. Брала анализы, которые показали, что лошади заражены неизвестной инфекцией. Версию о заболевании лимфангитом они исключили. Хотя мы считаем, что это — именно лимфангит. Почему? Потому что с мая прошлого года в соседнем селе Умуткер «гуляет» этот лимфангит. Это тяжелое хроническое заболевание. А наш скот пасется со скотом из села Умуткер. Поле для скота у нас общее. Вероятно, лошади из нашего села заразились от лошадей из соседнего поселка. Там подтвердилось заболевание «лимфангит», и сельчанам выплатили компенсацию. Подозреваем, что чиновники просто не хотят платить нам компенсацию за падеж скота, поэтому говорят, что это какая-то иная инфекция. Но мы же видим симптомы — гнойный многоочаговый дерматит начинается с ног и поднимается по всему телу до головы. И лошадь погибает», — рассказал глава крестьянского хозяйства Мадениет Жумадильда.

Претензию сельчан корреспондент «Патриот» переадресовал специалистам госпредприятия «Ветеринарная станция Бухаржырауского района».

«Знаем про гибель лошадей в селе Төрткөл. Понимаем, что есть убытки, гибнут лошади. Брали анализы дважды, но инфекционный лимфангит не подтвердился. Ну и что, что скот из села Төрткөл пасется со скотом из Умуткер. Это не является единственным критерием, чтобы заявлять об одинаковом диагнозе. На днях были взяты повторно пробы, они отправлены снова в ветлабораторию и в научно-исследовательский институт. Теперь ждем результат», — дали комментарий в ветеринарной станции.

9 февраля, 10:29

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz