Атырау, 28 апреля 15:21
 ясноВ Атырау +18
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Китай разрешил ввозить казахстанское мясо

776 просмотров
freepik.com

С 7 февраля 2024 года сняты ограничения на ввоз птицеводческой продукции из Казахстана в Китай и действовавшие ранее ограничения по ящуру.

Запрет на ввоз продукции птицеводства длился с 2005 года, а ограничения по ящуру были введены в 2022 году. Снятие ограничений позволяет возобновить экспорт в Китай замороженной говядины и свинины из юго-восточных регионов РК, а также широкий круг продукции птицеводства.

Важно отметить, что теперь Казахстан сможет начать процедуру согласование ветеринарных требований по расширению линейки экспортных товаров, а также работу по допуску к экспорту предприятий со всей территории Казахстана.

Решение об отмене запретов были приняты после официального визита Касым-Жомарта Токаева в КНР в 2023 году, в ходе которого президент отметил готовность Казахстана поставлять в Китай продукцию животноводства.

Ряд переговоров был проведен заместителем премьер-министра РК Сериком Жумангариным, а в ноябре 2023 года состоялась официальная встреча министра сельского хозяйства РК Айдарбека Сапарова с председателем Главного таможенного управления КНР Юй Цзяньхуа.

В течение 2023 года китайская сторона проводила оценку рисков по гриппу птиц и ящуру. В декабре в рамках визита в Казахстан группы экспертов ГТУ КНР и Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР был проведен аудит деятельности ветеринарной службы на предмет обеспечения достаточного контроля за вышеупомянутыми заболеваниям.

Министерство сельского хозяйства РК продолжит работу по расширению реестра предприятий, ориентированных на экспорт в Китай. Это событие откроет казахстанскому агробизнесу новые возможности для экспорта своей продукции на китайский рынок.

9 февраля, 09:41

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz