Атырау, 28 апреля 20:44
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Новым главкомом ВСУ назначен Александр Сырский

2 523 просмотра

Фото: Сухопутные войска ВС Украины / Facebook


Генерал Александр Сырский назначен новым главнокомандующим ВСУ, объявил в видеообращении президент Украины Владимир Зеленский, передает BBC News.

"Я назначил генерал-полковника Сырского Главнокомандующим Вооруженных Сил Украины.

С сегодняшнего дня к руководству Вооруженными Силами Украины приступает новая управленческая команда. Я хочу, чтобы видение войны было единым и у наших воинов в Роботино или Авдеевке, и в Генеральном штабе и на Ставке.

Я провел десятки разговоров с командирами разного уровня. В частности, сегодня говорил с бригадными генералами Андреем Гнатовым, Михаилом Драпатым, Игорем Скибюком и полковниками Павлом Палисой и Вадимом Сухаревским.

Все они рассматриваются на руководящие должности в армии и будут служить под руководством наиболее опытного украинского командующего. Он имеет успешный опыт защиты - провел Киевскую оборонительную операцию. Он имеет также и успешный опыт наступления - Харьковской освободительной операции", - цитирует Зеленского "Украинская правда".

По состоянию на 18:45 на сайте президента нет указов об увольнении Валерия Залужного и назначении Сырского. Также Зеленский рассказал, что в четверг говорил с генералами Евгением Мойсюком и Михаилом Забродским.

Президент также поблагодарил генерала Валерия Залужного "за два года защиты".

"Откровенно поговорили сегодня о том, что требует изменений в армии. Срочных изменений. Я предложил генералу Залужному быть и в дальнейшем вместе в команде Украинского государства. Буду благодарен за его согласие", - написал он.

Ранее генерал-полковник Сырский командовал сухопутными войсками.

Фото: BBC
8 февраля, 21:47

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz