Атырау, 30 апреля 21:44
 будет пасмурноВ Атырау +13
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

Бухгалтерский пикет

Фото
7 540 просмотров

Сегодня в Атырау более 30 бухгалтеров школ и детских садов собрались перед акиматом Атырауской области, чтобы выразить протест против новой программы 1С для образовательных организаций.

Представители профессии утверждают, что внутренние настройки программы, запущенной с нового года, были выполнены неправильно. Хотя бухгалтеры вручную вносили в базу имена учителей, зарплаты, дополнительные надбавки и другую информацию, получалось так, что одни учителя получали зарплату меньше положенного, а другие - в десять раз больше. По их мнению, недочеты программы впоследствии могут косвенно сделать виноватыми именно бухгалтеров, и возвращение программы «Парус», в которой они работали ранее, необходимо.

Бухгалтер школы №18 Данагуль АСМАГАМБЕТОВА:

- Несмотря на то, что мы вручную создали шаблон перевода зарплаты и перевели деньги, шаблоны не сохраняются при повторных переводах. Если к зарплате старших преподавателей и модераторов добавить 35-процентную надбавку, то программа 1С дает 40 процентов. В результате мы до сих пор не можем выплатить зарплату многим сотрудникам. Не хватает специалистов 1С, которые могли бы нам помочь.

Собравшихся приняли заместитель начальника Управления образования Атырауской области Света АМАНШИЕВА и начальник управления цифровизации и архивов Атырауской области Алмас КОПЖАНОВ.

По словам С. Аманшиевой, от образовательных учреждений района жалоб по программе 1С не поступало. Это связано с тем, что районные отделы образования приглашают специалистов для обучения бухгалтеров по новой программе.

- Всего за школами и детскими садами города закреплено пять специалистов. Конечно, этого недостаточно. Я сегодня впервые слышу о такой проблеме, что вместо 50 тысяч тенге перечисляют 500 тысяч тенге, 2 000 000 тенге. Завтра в Атырау приедет руководитель «1С» по этому вопросу. Мы донесем этот вопрос до высшего руководства и предложим выделить по одному специалисту на пять детских садов. Поэтому сохраняйте спокойствие и временно приостановите все финансовые операции», - сказала замначальника управления образования.

Тем временем бухгалтеры напомнили, что учителя в некоторых школах до сих пор остаются без зарплаты, добавляется пеня за несвоевременное перечисление социальных налоговых платежей. 

- Нам необходимо в течение 3-х дней перечислять деньги уволенным сотрудникам. И, если будет проверка, мы не сможем выплатить штраф из своих и без того невеликих зарплат, - сказали собравшиеся.

А. Копжанов пообещал, что эти вопросы будут решены завтра.

- Завтра мы передадим вашу просьбу руководителям программы 1С. Мы переходим на эту программу, чтобы избежать подозрений в коррупции. Как вы знаете, это облачная программа, а во-вторых, это требование антикоррупционного ведомства. В дальнейшем у Антикора не будет вопросов по вашей работе, он будет контролировать все через облачное приложение 1С, - рассказал он.

При этом глава ведомства заявил, что откажется работать с этим учреждением, если программа не будет скорректирована так, как того требуют бухгалтеры.

Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото автора

6 февраля, 18:25

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz