Атырау, 30 апреля 15:53
 будет пасмурноВ Атырау +17
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

А про родителей забыли?

2 489 просмотров
Иллюстративное фото.

У администрации некоторых школ города существует практика взимания объяснительных с провинившихся учеников. Причем делается это без присутствия родителей. «АЖ» поинтересовался законностью таких действий.  

В прокуратуре г. Атырау прокомментировали, что «согласно пункту 18 статьи 47 Закона «Об образовании» РК, за нарушение обязанностей обучающимися, воспитанниками к ним могут быть применены меры дисциплинарного воздействия, предусмотренные правилами внутреннего распорядка и уставом организации образования либо иные меры, предусмотренные договором о предоставлении образовательных услуг.

Таким образом, в соответствии с правилами внутреннего распорядка и уставом организации образования к провинившимся ученикам могут быть применены меры дисциплинарного воздействия с требованием объяснительного документа…

…Права и охраняемые законом интересы несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет защищаются их законными представителями…».

Однако в надзорном органе затруднились дать однозначный ответ, порекомендовав обратиться в уполномоченные органы.

В городском же отделе образования пояснили, что требовать с ученика написать объяснительную можно только в присутствии родителей или иных законных представителей.

Лев ГУЗИКОВ

6 февраля, 16:54

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz