– В супермаркетах на сдачу очень часто дают спички, причём в чеках они не пробиваются (говорят: это ведь сдача). До сих пор не пойму, какова же реальная стоимость 1 коробка спичек, иногда его дают вместо 2 тенге, иногда вместо 5. А однажды мне дали как сдачу кубик куриного бульона! Это что, продвижение невостребованного товара? Я как-то попробовала дать кассиру вместо мелочи спички, они же рассчитываются ими с нами, – меня не поняли.
Вопрос с сайта azh.kz
Вопрос прокомментировал юрист адвокатской конторы «Слово Защиты» Аслан ЖОЛБОЛОВ:
– Получение в магазинах города спичек вместо сдачи не является каким-либо обременением или обязанностью, а исключительно право покупателя.
Так статьёй 12 закона РК «О защите прав потребителей» предусмотрено, что потребитель имеет право на свободный выбор товара (работы, услуги), не изъятого из гражданского оборота или не ограниченного в обороте, в удобное для него время с учётом режима работы продавца (изготовителя, исполнителя).
Более того, статьёй 28 того же закона определено, что продавец (изготовитель, исполнитель) обязан обеспечить потребителю свободный выбор товара (работы, услуги) надлежащего качества в удобное для потребителя время с учётом режима работы продавца. Запрещается принуждать потребителя приобретать товар (работу, услуги) ненадлежащего качества, в ненужном ему количестве и (или) ассортименте. Из этого следует, что вы вправе отказаться приобретать ненужный вам товар, пусть даже вместо сдачи. То есть действия продавца можно расценить, как предложение приобрести определённый товар (спички, куриный бульон и т.п.), от которого покупатель имеет полное право отказаться, если данный товар ему не нужен. Требуйте от продавца выдать вам сдачу надлежащим образом, и продавец обязан будет это сделать.
В Атырау -1