Атырау, 28 апреля 19:55
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Информационные агентства могут стать вне закона в Казахстане

1 293 просмотра
Фото: ©Мадина Алимханова

Информационные агентства могут стать вне закона в Казахстане, передает КазТАГ.

«В настоящем законе используются следующие основные понятия: (…) «9) средство массовой информации – периодическое печатное издание, теле-, радиоканал, интернет-издание», - говорится в поправке, предложенной депутатом мажилиса Никитой Шаталовым в проект закона «О масс-медиа» на прошедшем 25 января заседании рабочей группы по законопроекту.

Таким образом, в понятийном аппарате из формулировки «средство массовой информации – периодическое печатное издание, теле-, радиоканал, информационное агентство, а также сетевое издание, поставленное на учет в уполномоченном органе» намерены исключить информационные агентства как вид СМИ.

«В настоящее время существует проблема разграничения интернет-СМИ и всех остальных интернет-ресурсов. Кроме того, только информационные агентства встают на учет в обязательном порядке. Сетевые издания, несмотря на свою дефиницию (интернет-ресурс, прошедший процедуру постановки на учет), имеют право вставать на учет в добровольном порядке. Предлагается объединить сетевые издания и информационные агентства в единое понятие «интернет-издания», которые будут являться одним из видов СМИ. При этом, интернет-издания будут проходить постановку на учет в обязательном порядке как все традиционные СМИ», - сказано в обосновании к предложенной поправке.

Агентство отмечает, что в изначальной версии законопроекта, опубликованной на сайте мажилиса, информационные агентства в понятийном аппарате все еще присутствуют.

31 января, 13:31

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz